"Очень чистый белок": Мясников рассказал, когда насекомые станут нашей обычной едой

"Станут ли насекомые нашей пищей? Ответ – станут", – таким утверждением начал рубрику "Тайны еды" своей авторской программы на канале "Россия 1" доктор Александр Мясников. И подробно рассказал, почему он так в этом уверен.

В новом выпуске программы "Доктор Мясников" на канале "Россия 1" ведущий назвал насекомых хорошей альтернативой мясу и даже пшенице.

Для убедительности ведущий привел следующую статистику. С 1950-го по 2000 год население Земли удвоилось, а потребление мяса выросло в пять раз. К 2050-му году, если все будет хорошо, то на Земле будет проживать уже более девяти миллиардов человек. Мяса потребуется столько, сколько не произвести. Поэтому уже сегодня, как сказал ведущий, люди должны искать другие источники белка. И насекомые в этом смысле могут оказаться "просто спасением".

Александр Мясников привел пример Азии, где насекомых едят уже давно. И не случайно, ведь в них содержится чистый протеин. Причем, в очень больших количествах. Кстати, сам ведущий жареных насекомых уже пробовал. На спор с сыном во время путешествия по Китаю. Сделать это снова он решил и для зрителей программы.

"На самом деле, очень чистый продукт. Там действительно очень чистый белок, высококалорийный, где-то даже превосходящий животный", – сказал, съев несколько жареных кузнечиков прямо во время программы, доктор Мясников.

В качестве примера, что еда из насекомых может прижиться и в России, ведущий привел сою, о существовании которой до 30-х годов в нашей стране даже не знали, а теперь соевые продукты продаются повсеместно.

К слову, первые фермы по разведению насекомых в Подмосковье уже появились. И, как заметил ведущий, их продукция пользуется спросом.

Полный выпуск программы "Доктор Мясников" доступен на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.