Тема:

Обмен санкциями 19 часов назад

Оркестр в Италии отказался выступать в знак протеста против русофобии

Итальянский оркестр не станет выступать на Международном конкурсе скрипачей после того, как стало известно, что трех россиянок отстранили. По словам руководителя музыкального коллектива, это реакция на несправедливое решение организаторов.

Оркестр FVG не будет выступать на Международном конкурсе скрипачей имени Родолфо Липицера "Lipizer", который проходит в итальянском городе Гориция. Такое решение музыканты приняли после того, как организаторы конкурса отстранили от участия трех российских скрипачек. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Trieste Prima.

"Жаль прерывать традицию, по которой именно оркестр FVG сопровождал на соревновании музыкантов. Но мы не можем не отреагировать на решение, которое кажется нам несправедливым", – сообщил руководитель оркестра FVG.

Ранее о своем исключении из конкурса рассказала скрипачка Лидия Кочарян. По ее словам, культура должна объединять, а не приводить к подобному.

Стоит отметить, что агрессивное поведение Запада в адрес деятелей и произведений российской культуры не остается незамеченным. Известный дирижер Лоуренс Фостер считает, что, если политика русофобии будет и дальше развиваться в обществе, в мире искусства может образоваться "огромная дыра".

"Культуру отмены" активно критикуют как в России, так и за рубежом. Многие деятели искусства уверены: российскую культуру отменить и запретить невозможно. Ее не сломить, потому что она обладает особой силой.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.