Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Пушилин: пленных "азовцев" и иностранных наемников ждет трибунал

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что над пленными украинскими военными, боевиками националистических формирований и иностранными наемниками будет проведен трибунал. Сейчас готовятся соответствующие документы, составляется устав трибунала, уточнил он.

Пленных украинских военных, бойцов националистических формирований и воевавших за киевский режим иностранных наемников с "Азовстали" ждет международный трибунал. Об этом заявил в эфире телеканала "Россия 24" глава Донецкой народной республики Денис Пушилин. Видеозапись интервью доступна на медиаплатформе "Смотрим".

"Что касается пленных, с ними проводится работа профильными ведомствами. Что касается иностранных наемников, информация будет опубликована позже. Что касается в дальнейшем их судьбы, тут абсолютно очевидно: они сейчас содержатся на территории ДНР, в дальнейшем планируется проведение международного трибунала", – сказал Пушилин.

По его словам, сейчас готовятся соответствующие документы, прописывается устав трибунала. Возможно, будут проходить промежуточные трибуналы по примеру того, как было после Великой Отечественной войны, добавил глава ДНР.

Ранее украинские военные и бойцы формирования "Азов", заблокированные на металлокомбинате "Азовсталь" в Мариуполе, сдались в плен. 20 мая министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о том, что комбинат полностью освобожден. В данный момент он находится под контролем российских войск.

24 февраля Россия начала военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Ее главной целью Путин назвал защиту населения Донбасса, которое подверглось геноциду со стороны киевского режима.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.