Путин дал поручения по развитию Арктической зоны

Президент России Владимир Путин дал ряд поручений после совещания по вопросам развития Арктической зоны. В частности, до 1 августа должен быть разработан план по развитию Северного морского пути, а до 1 июля должна быть введена в эксплуатацию уникальная ледостойкая платформа "Северный полюс".

Президент России Владимир Путин дал правительству ряд поручений по итогам совещания по вопросу развития Арктической зоны РФ. Среди них – утверждение к 1 августа плана развития Северного морского пути до 2035 года.

Также президент поручил к 15 июля подготовить законопроект о передаче Росатому централизованных полномочий по управлению Северным морским путем и обеспечить граждан, проживающих в Арктической зоне РФ, объектами социальной инфраструктуры.

Как сообщили в Кремле, план по развитию Северного морского пути должен способствовать обеспечению надежной и безопасной перевозки грузов.

Помимо этого, Путин поручил до 1 марта 2023 года внести в Госдуму законопроект, регулирующий завоз товаров для жителей Крайнего Севера. Для этого должен быть определен единый морской оператор.

Кроме того, по поручению президента до 1 июля нынешнего года должен быть завершен ввод в эксплуатацию ледостойкой самодвижущейся платформы "Северный полюс", предназначенной для круглогодичных экспедиций в Северном Ледовитом океане.

Как сообщалось 21 мая, платформа "Северный полюс" уже отправилась на испытания. Пока что – в Финском заливе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.