В России разработали вакцину для лечения рака


AP Images

В России разработали вакцину для лечения рака. Опыты на животных показали, что выживаемость заболевших увеличилась на 80%.

Ученые Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) разработали вакцину для лечения рака.

Опыты на животных показали, что выживаемость больных выросла на 80%, заявила глава ФМБА Вероника Скворцова.

"Онковакцина – это лечебный препарат​​​. Она построена на изучении антигенов, то есть специфических белков конкретной опухоли конкретного пациента. Она всегда индивидуальна и уникальна... У экспериментальных животных, а у нас пока первая модель – колоректальный рак, мы добились улучшения выживаемости на 80%", – отметила Скворцова.

Хирургически можно удалить 99,9% опухоли, но единичные клетки, которые остались в теле пациента, могут вновь начать развиваться. А вакцина позволит уменьшить опухоль или даже полностью её уничтожить.

ФМБА ведет работу по получению разрешения на проведение клинических исследований, заключила Скворцова.

Также Вероника Скворцова заявила, что специалисты ФМБА разработали "электронный нос" для выявления инфекций всего за несколько секунд.

Это портативный газовый анализатор на полевых транзисторах, который может работать, как рамка металлодетектора, только для болезней. Прибор сможет "унюхать" болезнь отдельного человека, что позволит быстрее поставить диагноз, или же улавливать "запах" болезни в помещениях, где необходимо проводить проверку на биобезопасность.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.