Борьбой с паводками и пожарами займется новый глава МЧС


VisualRian

Для представления нового руководителя Владимир Путин прибыл в Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС. Только что получивший назначение главой МЧС Александр Куренков уже занял место среди коллег, с кем ему теперь предстоит работать.

Жители Донбасса получат всю необходимую помощь по линии МЧС, работа в этом направлении станет одним из приоритетов нового министра по чрезвычайным ситуациям Александра Куренкова. На должность его своим указом 25 мая назначил Владимир Путин, после того, как кандидатуру единогласно поддержали сенаторы. Членам коллегии министерства их руководителя президент представил лично.

Для представления нового руководителя Владимир Путин прибыл в Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС. Только что получивший назначение главой МЧС Александр Куренков уже занял место среди коллег, с кем ему теперь предстоит работать.

"Представляю вам нового министра по чрезвычайным ситуациям Александра Вячеславовича Куренкова. Александр Вячеславович не карьерист, а, наоборот, он служака, знает то дело, за которое берется, досконально, – представил нового министра президент. – Я не сомневаюсь, что под его руководством министерство будет развиваться дальше. В том числе имею в виду решения, которые были приняты в 2021 году, имею в виду новую стратегию развития, план технического переоснащения министерства. Он у нас рассчитан до 2030 года. Я надеюсь, что все эти планы будут реализованы. Государство выделяет на это серьезные ресурсы – 196 миллиардов рублей".

Новому министру сразу придется заниматься закупкой новой техники: авиационной, автомобильной, противопожарной борьбы. Все для того, чтобы министерство в полной мере отвечало на те вызовы, с которыми сталкивается страна.

"Имею в виду и ситуацию, которая складывается у нас в рамках специальной военной операции. Здесь тоже немало задач у МЧС. Знаю, что у вас большой потенциал, скажем, в сфере разминирования, есть и другие направления деятельности, осуществление гуманитарных миссий и функций. Все это в высшей степени востребовано. Не сомневаюсь ни на секунду, что вы не просто будете справляться с теми задачами, которые стоят уже давно и возникают вновь, но и будете идти дальше, вперед, отвечая на современные вызовы, и отвечая на ожидания граждан нашей страны. Мы с вами хорошо знаем, что, когда становится совсем тяжело и плохо, последняя надежда у многих граждан на вас", – обратился к сотрудникам МЧС Владимир Путин.

По правую руку от Куренкова – Александр Чуприян, в течение последних 8 месяцев исполнявший обязанности главы ведомства. Президент благодарит его за проделанную работу.

"Хочу поблагодарить Александра Петровича Чуприяна. Это всегда не просто руководить ведомством, не имея целиком полномочий, – поддержал Чуприяна президент. – Александр Петрович человек тоже опытный, очень профессиональный. Он сделал это, справился. Надеюсь, что руководящий состав проявит свои лучшие качества и поможет новому руководителю войти в курс дела".

За процедурой назначения по видеосвязи внимательно следят и руководители территориальных подразделений МЧС. Кому-то из них уже в ближайшее время придется докладывать министру о положении дел у себя в регионе.

Представление в министерстве проходит после рассмотрения в Совете Федерации, где кандидатуру Александра Куренкова поддержали единогласно.

"За его плечами – годы безупречной добросовестной службы в органах безопасности. Он имеет государственные награды, это настоящий боевой офицер, истинный государственник, преданный патриот нашей страны, который пользуется доверием президента и готов к выполнению всех стоящих перед министерством задач", – охарактеризовала нового главу МЧС России спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Спасибо за доверие. Голос командный у меня выработан, прошу прощения. Я смущался. Я могу очень громко говорить, спасибо еще раз. Я благодарю вас за доверие. Я постараюсь оправдать и ваше доверие, и доверие избирателей, и граждан Российской Федерации", – подчеркнул Куренков.

Александр Куренков служил в ФСБ и ФСО. В 2021 году перешел в Росгвардию. Был заместителем руководителя и отвечал за вопросы, связанные с боевой подготовкой сотрудников. Знает специфику ликвидации чрезвычайных ситуаций. Рядом с президентом он был в Тулуне, где случилось крупнейшее наводнение. Был в Сирии, когда там еще шли тяжелые бои с боевиками ИГИЛ (запрещена в РФ)(запрещена в России как террористическая организация), на стратегических учениях в Оренбурге.

Новому руководителю МЧС России придется сразу погружаться в специфику работы. Среди первоочередных задач – борьба с паводком и природными пожарами.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.