Доктор Агапкин рассказал, как компенсировать дефицит витамина D

Дефицит витамина D может сказаться на усвояемости кальция. Поэтому важно следить, чтобы этого элемента всегда было достаточно. Но проблемы могут возникнуть как зимой, так и летом – все зависит от образа жизни человека. Как избежать дефицита, в новом выпуске передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал Сергей Агапкин.

Витамин D, который называют витамином солнца, играет важную роль в нашем организме. Он регулирует обмен кальция и фосфора, способствует усвоению витамина А, оказывает иммуномодулирующее, онкопротекторное действие. Помимо этого, он уменьшает свинцовую интоксикацию. Что делать, если этот жизненно необходимый элемент содержится в крови в недостаточном количестве? На этот вопрос в новом выпуске передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" ответил доктор Сергей Агапкин.

Чтобы выяснить содержание витамина D в крови, необходимо сдать соответствующий анализ. В норме его должно быть 30-100нг/мл. Он выделяется кожей при попадании на нее ультрафиолета. Соответственно, летом этот показатель выше, а зимой ниже. Но есть масса нюансов.

"Например, пользуется ли человек солнцезащитным кремом, так как он снижает усвояемость. Как часто человек бывает на солнце, ведь многие все лето проводят в офисе и ждут, когда витамин сам чудесным образом начнет вырабатываться. Также, чтобы витамин D3 производился, должны присутствовать его предшественники – витамин D2", – отмечает доктор Агапкин.

Исходя из этого можно сказать, что уровень витамина D3 – крайне индивидуальный показатель. Доктор Агапкин считает, что в любом случае человек должен с пищей получать четыре международных единицы витамина D вне зависимости от сезона. Поэтому нужно начать с этой дозировки, через месяц сдать анализ, и если этого окажется недостаточно, то дозировку можно увеличить.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.