Варфоломей посоветовал русским монахам "сидеть смирно"

Константинопольский патриарх Варфоломей заявил, что не собирается изгонять русских монахов со Святой Горы Афон. Но посоветовал им обойтись без провокаций.

Константинопольский патриарх Варфоломей заявил, что во время своего визита на Афон 27-29 мая не собирается изгонять оттуда русских монахов, но рекомендовал им вести себя спокойно. Святая Гора Афон находится в юрисдикции Константинопольского патриархата.

Комментируя информацию ряда СМИ о том, что он намерен организовать какие-либо гонения в ходе визита на Афон, патриарх Варфоломей сказал, что это мифы.

"У меня нет намерения кого-либо изгонять. Я полагаю, что они не спровоцируют меня, чтобы я сделал что-то подобное. Пусть сидят смирно, чтобы никого не выгнали. Это самоочевидные вещи", – приводит слова священнослужителя РИА Новости.

Варфоломей рассказал, что посетит Святую Гору как паломник и сделает это уже в девятый раз. Он также напомнил, что находится на престоле Константинополя в течение 30 лет.

Информацию о том, что греческое правительство готовится по "предложению" Константинопольского патриарха Варфоломея к массовому изгнанию русских монахов с Афона, распространил ранее, в частности, портал antinews.gr. После этого монашеская община Афона выступила с заявлением о том, что не имеет к этим планам никакого отношения. Там считают недопустимым вмешательство государства в жизнь Святой Горы.

Еще больше интересных и важных новостей на сайте "Смотрим", в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен. Новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram