Рассеянный склероз: симптомы, причины развития и способы лечения

Одним из самых коварных и тяжелых заболеваний, от которого страдают в основном молодые люди, является рассеянный склероз. Подробно о нем рассказал Александр Мясников в новом выпуске передачи "О самом главном".

Рассеянный склероз стал одной из тем нового выпуска передачи "О самом главном" на канале "Россия 1". Подробно об этом заболевании, от которого страдают в основном молодые люди, рассказал доктор Александр Мясников.

"У молодых рассеянный склероз – причина инвалидности номер два после травмы. Болезнь эта редко бывает у людей младше 10 и старше 50 лет. То есть поражает людей в самом цветущем возрасте", – рассказал Мясников.

Коварность заболевания, поражающего центральную нервную систему, заключается в том, что точные причины ее возникновения неизвестны, а вылечить ее полностью невозможно. Однако можно замедлить скорость развития рассеянного склероза, если вовремя обратиться к врачу.

К ранним симптомам рассеянного склероза относят ухудшение зрения, двоение в глазах, трудности при ходьбе, онемение рук и стоп, быструю утомляемость, пробоемы с мочевым пузырем и кишечником, непереносимость тепла, когда даже небольшое повышение температуры воспринимается тяжело.

Факторы риска для возникновения – генетическая предрасположенность, вирус Эпштейна–Барр, прививки от гепатита B и вируса папилломы человека. Кроме того, люди с рассеянным склерозом обычно рождаются в апреле и мае. "Может быть, потому что мама беременная переносила зимой всякие вирусы, простуды, что и повляло на плод и дальнейшее развитие ребенка", – пояснил врач.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.