Захарова: новые санкции против КНДР ошибочны и бесчеловечны


VisualRian

В МИД России считают введение новых санкций против Северной Кореи, которые накануне РФ и Китай заблокировали на Совбезе ООН, ошибочными и бесчеловечными, особенно в сложившейся ситуации с распространением COVID-19 в стране. Официальный представитель ведомства Мария Захарова считает, что проблемы необходимо решать путем политического диалога.

Введение новых санкций против КНДР ошибочно, бесперспективно и бесчеловечно. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя проект резолюции США с новыми ограничительными мерами.

Захарова считает, что на данном этапе политика санкционного давления на Северную Корею себя исчерпала, поэтому необходимо решать проблемы путем политического диалога, чтобы не зайти в "тупик эскалации".

"Это единственно возможный путь к снижению уровня конфронтации и недопустимых рисков, укреплению доверия и, в конечном счете, долгосрочному урегулированию ситуации вокруг Корейского полуострова с учетом интересов всех вовлеченных сторон", – говорится в распространенном ведомством комментарии.

В МИД РФ отметили "бесчеловечность" введения новых санкций на фоне тяжелой обстановки в связи с распространением коронавируса в КНДР. По словам официального представителя ведомства, обычные северокорейцы уже "измучены" нелегитимными односторонними мерами. Ранее постпред России при ООН Василий Небензя выразил мнение, что в нынешних эпидемиологических условиях санкционное давление на страну, наоборот, следовало бы смягчить.

Также Захарова подчеркнула, что проблемы безопасности в регионе, напрямую касающиеся России, не могут быть решены "примитивными" способами. По ее мнению, это может повлечь серьезные побочные последствия для населения.

Напомним, накануне Россия и Китай наложили вето на проект резолюции США с санкциями против КНДР на заседании Совета Безопасности ООН, в результате чего документ не был принят. Все остальные члены Совбеза проголосовали за.

Проект резолюции предполагал ограничение поставок нефтепродуктов и табака в Северную Корею. Это ответная мера на очередные пуски ракет со стороны КНДР.

Также ранее США ввели санкции против двух российских банков – "Дальневосточного банка" во Владивостоке и банка "Спутник" в Самаре – за "поддержку КНДР в разработке оружия массового поражения".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.