Мошенники предлагают "уникальный кешбэк-сервис"

В Москве очередная интернациональная шайка мошенников обманула сотни людей.Заманивали рассказами об уникальном кешбэк-сервисе, который позволяет покупать товары в магазинах со скидкой. Пострадавших просят писать заявления в полицию. Возможно, заведут уголовное дело.

Страна пирамид общеизвестна, а статусом города с "пирамидами" на любой вкус совершенно точно можно награждать Москву. Финансовые лохотроны в столице работают эффективно и результативно, организаторы чувствуют себя абсолютно вольготно, ну и желающих стать миллионерами, не прилагая к этому никаких усилий, меньше тоже не становится. Гипнотизируют их, что ли? Похоже, что так и есть. Очередная интернациональная шайка мошенников облапошила сотни людей. Что за схема на этот раз?

Главный офис компании "СвиТипс" расположен на Павелецкой набережной в столице. Всегда много людей, а в последнее время – и полицейских. Москвичи жалуются, что их здесь обманули.

Заманивали рассказами про уникальный кешбэк-сервис, который позволяет покупать товары в магазинах со скидкой. Все, что нужно было делать, искать людей, подключать их к программе и получать за это процент.

Но чтобы войти в этот бизнес, необходимо было заплатить своего рода вступительный взнос – не меньше 140 тысяч рублей. Большая сумма, учитывая, что в обмен не дадут ни чек, подтверждающий, что вы действительно платили кому-то деньги, ни гарантии.

У большинства денег не было. Их убеждали брать кредиты и передавать деньги компании. Дочь Ольги заняла сразу в двух банках.

"На пять лет взяла кредит, по 6 тысяч ежемесячно. То есть где-то 350-360 тысяч", – рассказывает пострадавшая.

Система кешбэка развита плохо. Люди искали клиентов – не получалось. Требовали вернуть деньги. А им говорили, что они просто не умеют работать, и предлагали посещать специальные занятия, за которые снова приходилось платить и брать кредиты.

"За тебя уже все создано, для тебя уже все подготовлено. Твоя задача – только взять и развивать, то есть заниматься продажами и поиском клиентов" – призывают в компании.

Бывший сотрудник "СвиТипс" расказывает, что "лицом" компании является Валерий Рассомахин. За ним, говорит, стоят киприотка Кристина Софоклиус и француз Филипп Ребияр, который приехал в Россию еще в середине 90-х и построил бизнес с нуля.

Все трое сейчас находятся на Кипре. Там же оформлена компания. Уютно устроившись в офисе, записывают видеоролики, хвастаются доходами.

А простые сотрудники признаются: они не зарабатывают ничего.

"СвиТипс" регулярно проводит для своих сотрудников развлекательные мероприятия, чтобы и не думали уйти и продолжали тешить себя иллюзиями стать миллионерами.

Между тем, по словам юристов, число обманутых исчисляется уже сотнями. Их просят писать заявления в полицию. Возможно, заведут уголовное дело. А всем остальным советуют подумать, прежде чем идти на собеседование. А иначе тоже могут остаться с огромными долгами, которые потом придется выплачивать много лет.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.