Песков подтвердил предстоящую беседу Путина с Эрдоганом


GLP

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил инициативу провести 30 мая телефонные переговоры с Владимиром Путиным и Зеленским.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что намерен провести 30 мая телефонные переговоры с Владимиром Путиным и Зеленским. Дмитрий Песков подтвердил, что такой разговор состоится в понедельник.

Эрдоган отметил, что необходимо обсудить ситуацию с расширением НАТО на восток, которая обострилась после решения Финляндии и Швеции присоединиться к альянсу. Турция возражает против этого решения. Страна не одобрит вступление в НАТО поддерживающих террористов государств, пока он находится у власти, жестко заключил президент.

Безусловно, Эрдоган поднимет тему вооруженного конфликта на Украине. Лидер Турции призывает стороны к диалогу и дипломатическим шагам для скорейшего завершения боевых действий.

Прокомментировал он и ситуацию с Грецией. Накануне греческие власти призвали США не продавать Турции истребители F-16. Эрдоган жестко предупредил соседей. "Для друзей мы друзья, но они должны знать, что мы адекватно ответим тем, кто смотрит на нас глазами врага", – заявил турецкий лидер.

Турция и впредь намерена вести независимую политику. Она не нуждается в разрешениях кого-либо, включая США, на проведение своей линии. Эрдоган таким образом прокомментировал намерение начать новую операцию в Сирии. Турция планирует создать коридор безопасности вдоль сирийской границы глубиной 30 километров, напоминает ТАСС.

Кроме того, Эрдоган надеется на улучшение отношений с Израилем. Турция в ближайшее время намерена предпринять ряд шагов для полной нормализации диалога с Иерусалимом.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.