В РПЦ сожалеют, что в ряде украинских епархий не поминают Патриарха

Ряд епархий канонической Украинской православной церкви прекратил поминать патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Священный синод Русской православной церкви выразил сожаление по этому поводу.

Священный синод Русской православной церкви (РПЦ) выразил сожаление в связи с тем, что ряд епархий канонической Украинской православной церкви (УПЦ) прекратил поминать патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Как отмечалось на заседании Священного синода РПЦ 29 мая, патриарх Кирилл неоднократно призывал стороны конфликта на Украине сделать все возможное, чтобы избежать жертв среди мирного населения.

Предстоятель РПЦ также выступал с призывом к пастве молиться о скорейшем восстановлении мира и оказывать помощь всем нуждающимся в ней.

Что касается решений Собора канонической УПЦ о самостоятельности, РПЦ намерена изучить этот вопрос на предмет соответствия церковному уставу и грамоте святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 27 октября 1990 года, которой определен ее статус. Об этом говорится в журналах заседания Священного синода РПЦ, опубликованных на ее сайте.

Сам патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил в воскресной проповеди 29 мая, что "духи злобы поднебесной" не только ополчились на Церковь, но и стремятся разделить православных людей Руси и Украины. Патриарх уверен, что без Божьего благословения пропасть между верующими создать не удастся.

Грамотой 1990 года патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил "быть отныне Православной Украинской Церкви независимой и самостоятельной в своем управлении", отмечает РИА Новости.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.