Тема:

Спецоперация России 20 минут назад

Лавров высказался о сроках спецоперации


VisualRian

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что военная спецоперация России на Украине идет по плану. Он также объяснил, почему операция была неизбежной.

Специальная военная операция, которую Россия проводит на Украине, идет по плану, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Операция занимает такое время прежде всего потому, что российские военные, участвующие в операции, имеют приказ категорически избегать нападений и ударов по гражданской инфраструктуре", – пояснил Лавров.

Высокопоставленный российский дипломат указал, что РФ на Украине защищает людей, русский язык, который подвергался дискриминации и агрессии как во время президентства Петра Порошенко, так и при президенте Владимире Зеленском, защищает эту страну от нацификации.

Он напомнил, что Россия многие годы призывала Запад заставить Украину выполнять свои международные обязательства, не создавать военной угрозы российскому государству с украинской территории, не делать из Украины "анти-Россию", но он оставался глух к этим призывам, "наплевательски к этому относился".

"Наша военная операция была неизбежна. Мы долго пытались достучаться до Запада", – подчеркнул Лавров в интервью французскому телеканалу TF1

Ранее на этой неделе министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что военная спецоперация России будет продолжена до тех пор, пока не будут достигнуты все ее цели, и помешать этому Запад не сможет. По его словам, российские военные делают все, чтобы сберечь жизни граждан и инфраструктуру. Это замедляет темпы наступления, но российские вооруженные силы идут на это сознательно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.