Тема:

Усиление НАТО у границ России 12 часов назад

Замгенсека НАТО считает, что договоренности с Россией можно не выполнять

Заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ считает, что альянс может больше не придерживаться обязательств не размещать свои силы в Центральной и Восточной Европе.

НАТО может больше не придерживаться обязательства не размещать свои силы в Центральной и Восточной Европе, заявил замгенсека альянса Мирча Джоанэ. Россия своими шагами признала недействительным Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между РФ и НАТО, подписанный четверть века назад. Поэтому Джоанэ больше не считает нужным ограничивать альянс на восточном фланге.

Тактические группировки НАТО были развернуты в Польше и странах Прибалтики в 2017 году. Присутствие альянса было усилено после начала спецоперации на Украине, страны Прибалтики добиваются нахождения НАТО на уровне бригады, а не тактической группировки. Вопрос будет обсуждаться в середине июня, сообщает АФП.

Ранее сообщалось, что в июне на саммите альянса будет принята новая стратегическая концепция. НАТО изменит отношение к Китаю и России. Россия больше не будет рассматриваться как стратегический партнер. Также в Мадриде будет рассмотрен вопрос о вступлении в альянс Финляндии и Швеции.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.