МИД РФ: референдум о присоединении Южной Осетии не был согласован с Россией


GLP

Подготовка к референдуму о присоединении Южной Осетии к России приостановлена. Такое решение принял новый президент Южной Осетии Алан Гаглоев. Решение об этом прокомментировала официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

Решение приостановить указ экс-президента Южной Осетии Анатолия Бибилова о референдуме от 13 мая 2022 года здравым назвала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Это решение избранного президентом Южной Осетии Алана Гаглоева в МИД России считают соответствующим духу сотрудничества и принципу тесной координации между Москвой и Цхинвалом.

"В Москве с большим уважением относятся к стремлению братского югоосетинского народа строить свою судьбу вместе с Россией", – отметила при этом Мария Захарова.

Она добавила, что Москва готова к консультациям с югоосетинскими партнерами и обсуждению путей дальнейшей интеграции между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией. Захарова пояснила, что инициатива экс-президента Анатолия Бибилова о проведении референдума о вхождении Южной Осетии в состав России с Москвой не была согласована.

"Признав Южную Осетию в 2008 году, Россия взяла на себя ответственность за ее безопасность и мирное будущее", – добавила Мария Захарова.

Планомерное продвижение по пути интеграции, добавила российский дипломат, предусмотрено Договором между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 года и другими двусторонними соглашениями.

Референдум по указу Анатолия Бибилова был назначен на 17 июня 2022 года. Приостановив подготовку к проведению референдума Алан Гаглоев пояснил, что это сделано из-за недопустимости одностороннего решения: референдум затрагивает законные права и интересы Российской Федерации.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.