Тема:

Компьютерная безопасность 3 недели назад

"Яндекс.Еда" и Delivery Club опровергли новую утечку данных


Getty Images

"Яндекс.Еда" и Delivery Club не фиксировали новую утечку данных. Попавшие в открытый доступ личные данные курьеров, пояснили в компаниях, являются частью более ранних инцидентов.

Представители сервисов доставки "Яндекс.Еда" и Delivery Club опровергли факт новой утечки персональных данных. В пресс-службах компаний пояснили, что новых инцидентов зафиксировано не было, а оказавшиеся в Сети данные курьеров — это результат более ранних утечек.

Накануне телеграм-канал "Утечки информации" сообщил о появлении в открытом доступе данных доставщиков "Яндекс.Еды" и Delivery Club. Отмечалось, что база "Яндекс.Еды" содержала более 700 тысяч строк, включая имена и номера телефонов курьеров, Delivery Club — более 500 тысяч строк (в том числе имена, адреса электронной почты и номера телефонов).

Представители Delivery Club пояснили "Интерфаксу", что опубликованные данные курьеров — это часть более раннего инцидента, о котором компания сообщила две недели назад. "Внутреннее расследование показало, что причиной утечки стало внешнее воздействие", — рассказали в пресс-службе.

В "Яндекс.Еде" также сообщили, что не фиксировали новых инцидентов. "Речь идет о той же утечке, о которой мы сообщили 1 марта, — объяснили в компании. — Наша служба безопасности изучила фрагмент опубликованной базы и подтвердила, что данные о партнерах, которые доставляют заказы, оказалась в руках злоумышленников одновременно с данными о заказах".

"Яндекс.Еда" заявила о масштабной утечке данных своих клиентов 1 марта, за это компания была оштрафована Роскомнадзором на 60 тысяч рублей. 20 мая были скомпрометированы персональные данные (включая номера телефонов, адреса доставки, суммы и даты заказов) пользователей Delivery Club.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.