Российские школьники выиграли олимпиаду по физике

Российская сборная обошла конкурентов из 20 стран и завоевала восемь медалей на Азиатской Олимпиаде по физике – одной из сложнейших в мире. Все восемь медалистов собираются поступать в ведущий физический вуз страны. А потом – применять знания на практике.

Те, кто со школьных лет углубленно изучает физические явления на Земле и в космосе, традиционно показывают высокие результате на международных образовательных состязаниях. Российская сборная обошла конкурентов из 20 стран и завоевала восемь медалей на Азиатской олимпиаде по физике – одной из сложнейших в мире. Страной-организатором в этом году стала Индия. И молодые российские физики показали высокий уровень подготовки не только в теории, но и блестяще применили знания в экспериментальном туре.

Свою большую победу они решили отпраздновать по-весеннему – шашлыком. Первая порция подоспела как раз к началу трансляции церемонии награждения.

Это дистанционная Олимпиада: 20 стран-участниц, все онлайн. Российские школьники три дня находились в общежитии МФТИ в Подмосковье без телефонов: один на один с задачами.

Специфика этой Олимпиады слишком простая. Во всяком случае, так считают наши юные физики, не раз проходившие подобные испытания.

– Эта олимпиада показала, что достаточно быть аккуратным.

– Ребята сказали, что в этот раз как-то задания были легче, – поясняет учитель физики, замдиректора АНОО "Физтех-лицей" имени П.Л. Капицы Иван Иоголевич. – И это не позволило им продемонстрировать свои конкурентные качества. Они были готовы на более сложные варианты, а здесь была очень велика цена небольшой ошибки.

Ни один вопрос не вызвал ни малейших затруднений. Но, судя по результатам, только у российской сборной. Ведь у наших – восемь медалей!

– На международной Олимпиаде наш типичный результат – это 4 золота и серебро. Типичный результат – да, стандартный. Просто система подготовки сборной начинается с младших классов, – рассказывает руководитель сборной России на Азиатскую олимпиаду по физике Виталий Шевченко.

Чтобы доказать, как все просто, Вадим Ерин чертит на бумаге формулу. У физиков даже на шашлыках с собой есть все, что нужно для вычислений.

– Мы запускаем магнит. И можем понять, где находится разрез, какой он ширины. И можно, например, в каких-нибудь трубах выявлять какие-либо повреждения, – поясняет Вадим Ерин.

Конечно, тренировались постоянно, нагрузки, как у спортсменов. Такие уроки обычно не снимают на видео, зато есть фотографии. Вот луч прорезает темноту – это один из десятков опытов с электричеством

– Их уже готовы взять без экзаменов в любой физический вуз России.

Прикладное значение физики для них очевидно. Очевидно и то, что прикладывать свои усилия им предстоит сначала к углубленному изучению предмета в МФТИ. Все восемь медалистов собираются поступать в ведущий физический вуз страны. А потом – применять знания на практике. Для них, победителей, лучших из лучших, дальнейший выбор только один: отечественную науку поднимать. И еще, где как ни в России, есть возможность выйти в лидеры стремительно развивающихся секторов экономики? Разошлись только в направлениях.

– Из Физтеха выходят хорошие программисты. Может быть туда пойти, – предполагает Вадим Ерин. – Это слишком типичная ситуация, чтобы из физики уйти в программирование.

– Человек, который разбирается в теоретической физике, он обычно неплохо разбирается и в информатике, – подтверждает Олег Калашников.

– Перспективы того, что ты видишь, что реально происходит: это либо инженерия, либо робототехника, либо программирование, – колеблется с дальнейшим выбором Максимилиан Тимофеев.

Короткий отдых, и снова к работе. Они очень надеются, что впереди еще будет много Олимпиад и соревнований. Ведь они лучшие, а лучших должен знать весь мир.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.