Лето в европейской части России начнется с июльской жары


VisualRian

Аномальная июльская жара уже в ближайшие дни придет в европейскую часть России. Сколько будет в Москве? А сколько на курортах южной России? Насколько теплым окажется весь июнь?

Летняя погода в европейскую часть Россию пришла синхронно с календарным летом. Потопы – верная примета смены сезонов. В теплый период года неустойчивость атмосферы возрастает. Часто это приводит к мощным грозовым ливням. Накануне едва не захлебнулся в дождевой воде Орел. Многие улицы города утонули. Ситуация вызвала недовольство горожан. В конце прошлого года в мэрии объявили, что направят на содержание ливнёвок 20 миллионов рублей. В марте коммунальщики чистили всю систему. Но видимо не везде работа была проделана качественно.

А иногда сильные осадки выпадают очень локально. В Железногорске Курской области вокруг одного из общежитий после дождя образовалось целое море с островом в виде затонувшей по самые стекла иномарки. Виновник непогоды – огромный, чрезвычайно активный атлантический циклон. Накануне в его власти оказались центральные и северные районы европейской России. Вне зоны влияния этого вихря во вторник остался только юг страны.

Там усиливается антициклон. Он и сегодня защитит Причерноморье и Кавказ от ненастья. А дожди продолжатся в северной половине Русской равнины. Самые интенсивные ливни пройдут на востоке центрального района: местами выпадет более 10 мм осадков за сутки.

Но вместе циклон и антициклон заметно преобразят погоду в европейской части страны. Дело в том, что они сформируют устойчивый южный поток воздуха. Уже сегодня в средней полосе температура превысит +20 градусов. Даже на берегах Белого моря будет +10-15. А в низовьях Волги, Дона и на Кубани вообще ожидается выше +30 градусов.

И такой теплый погодный сценарий природа в июне будет реализовывать на большей части европейской территории России. Лишь на севере Русской равнины погода ожидается в рамках климата или немного прохладнее его. А в средних и южных широтах средняя температура окажется более чем на 1-2 градуса выше многолетних значений.

Вода прогревается медленнее, чем воздух. Поэтому сейчас только мелководное Азовское море достаточно теплое для начала массового купального сезона, его температура +20-22 градуса. А вот у берегов Крыма и Кавказа вода заметно прохладнее – всего +15-18 градусов.

На юге Крыма начало июня получится жарким и уже через неделю в море можно будет смело купаться. Но в середине месяца с севера может прорваться холодный воздух. Но южное солнце быстро прогреет его, в конце месяца опять станет жарковато – в дневные часы до +25-30 градусов.

А вот в Москве в течение месяца успеет заметно похолодать. В начале и в конце июня погода в столице будет гораздо теплее обычного. Однако в середине тот самый северный поток, притормозивший лето в Причерноморье, захватит и Москву. И здесь он развернется по полной. Дневная температура будет всего +15-20 градусов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.