Путин присвоил звание генерал-лейтенанта главе МЧС

Президент РФ Владимир Путин присвоил звание генерал-лейтенанта новому главе МЧС Александру Куренкову, который был назначен на должность министра 25 мая. Ранее Куренков работал в ФСБ, ФСО и Росгвардии, имел звание генерал-майора.

Президент России Владимир Путин присвоил воинское звание генерал-лейтенанта новому главе МЧС РФ Александру Куренкову. Текст соответствующего указа размещен на портале правовой информации.

25 мая президент подписал указ о назначении Куренкова на пост главы ведомства. Затем он приехал в штаб МЧС, чтобы представить Куренкова коллективу.

До Куренкова обязанности главы МЧС выполнял замглавы министерства Александр Чуприян. Предыдущий министр по чрезвычайным ситуациям Евгений Зиничев трагически погиб в сентябре 2021 года на арктических учениях в Норильске.

Ранее Куренков имел звание генерал-майора. С 1999 по 2002 год он служил в ФСБ, в 2002-2021 годах – в Федеральной службе охраны (ФСО), после этого занимал пост заместителя директора Росгвардии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.