Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Made in Russia: возвращение холодильников "Орск", оборудование для фарминдустрии и ПО

В Оренбургской области возродили производство популярных в советское время холодильников "Орск". В Перми начали изготавливать новое оборудование для фарминдустрии, в Ярославле – делать комплектующие для различных станков.

Производство легендарных холодильников "Орск" возродили. Техника, которая была популярна еще в советское время, получила современную начинку. Бизнесу помогли санкции. Потребность в российском товаре выросла. В этом году планируют изготовить 100 тысяч единиц продукции, в следующем – удвоить объемы. Будут трудоустроены еще 80 сотрудников. Также на предприятии закупили специальную камеру для покраски холодильников в разные цвета. Наладили выпуск практически всех комплектующих и деталей.

"Мы уходим от покупных изделий и переходим на изделия собственного изготовления, для чего мы и купили новое оборудование, тем самым снижая себестоимость. У нас вместо металлических решеток будут пластмассовые ящики. Уходим от покупных полок, все полки будут собственного изготовления, покупать будем только стекло", – сказал генеральный директор ООО "НПО Орск" Валерий Курносов.

Импортозамещение не будет полным без технологий российского производства. Пермская компания "Меридиан" разрабатывает программное обеспечение для промышленных роботов с нуля, внедряет умные машины на предприятия. В частности, инженерами создано автоматизированное оборудование для учета и маркировки продукции фармацевтической и молочной отраслей. В прошлом году компания выпускала по 70-80 линий в месяц. В этом – в планах не только сохранить объем выпускаемой продукции, но и увеличить его в несколько раз.

"Продолжаем развиваться, продолжаем локализовать, ведем сейчас разработки по собственному изготовлению узлов и отдельных агрегатов. Наш участок испытаний загружен работой максимально, испытывают как оборудование готовое, так и узлы отдельно, агрегаты отдельно. Планы – это автоматизация процессов упаковки. Укладки, фасовки", – рассказал директор по производству ООО "Меридиан" Игорь Новоселов.

Расширяют производство и предприятия по выпуску оборудования для переработки молока. В Ярославской области фабрика наладила изготовление контроллеров для техники и программного обеспечения для станков. Она отказалась от сотрудничества с европейскими и американскими поставщиками. Нагревательные элементы, электронику и электрику теперь закупают в России или странах Азии.

"Оборудование не уступает по качеству европейским аналогам. На данный момент выпущено более трех тысяч комплектов, и мы в этом направлении дальше развиваемся, смотрим на расширение производства и на другие сегменты рынка, такие как крупные компании с объемом переработки более 5 тонн за цикл молока", – сказал генеральный директор фабрики "Казаро" Константин Куцевол.

Сегодня фабрика изготавливает более 160 видов оборудования. Каждое проходит тщательные испытания в лаборатории, и только потом отправляется к заказчику. В качестве российской продукции здесь уверены, поэтому предлагают гарантию на пять лет.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.