Тема:

Здоровое долголетие и старение 6 месяцев назад

Российские учёные разработали калькулятор для оценки когнитивного возраста

Новый онлайн-калькулятор покажет, насколько острота мышления человека соответствует его возрасту.

Новый онлайн-калькулятор покажет, насколько острота мышления человека соответствует его возрасту.
Фото Vlad Sargu/Unsplash.

Узнать, "сколько лет" вашему разуму, можно на сайте Университета Лобачевского.

Электронный калькулятор для оценки когнитивного возраста размещён на сайте Университета Лобачевского. Любой желающий может узнать свой когнитивный возраст, для прохождения теста потребуется компьютер или ноутбук, а также компьютерная мышь (тачпад не подойдёт).

Напомним, что термин "когнитивный" связан со всем, что касается познания и мышления. Проблемы с памятью, мышлением и концентрацией часто сопутствуют биологическому старению, но иногда они могут "обгонять" или наоборот, "не поспевать" за календарным возрастом человека.

В 2017 году четыре проекта от ННГУ им. Н.И. Лобачевского победили в конкурсе на получение грантов Правительства России. В их числе проект "Цифровая персонализированная медицина здорового старения" под руководством Клаудио Франчески из Болонского университета в Италии.

Именно в рамках этого проекта и был разработан онлайн-калькулятор.

Оценивает когнитивный возраст пользователя специально разработанная система искусственного интеллекта. Исследователи из Университета Лобачевского минимизировали число возможных ошибок, использовав особый метод оценки каждого входного параметра искусственного интеллекта.

Испытуемый должен будет пройти три простых теста: решить арифметические задачи, определить правильное начертание букв и различить оттенки цвета.

Нейросеть оценит когнитивный возраст с точностью до 8-10 лет.

Учёные подчёркивают, что полученное значение когнитивного возраста представлено только для ознакомительных целей и не может быть причиной постановки медицинского диагноза.

Конечно же, небольшой калькулятор — не единственный продукт, созданный в рамках проекта.

Общей целью проекта исследователи называют поиск новых медицинских стратегий для обеспечения здорового старения, увеличения продолжительности жизни населения и, в итоге, повышения качества жизни.

Основная идея проекта заключается в том, чтобы с помощью новейших компьютерных и математических технологий выявить биомаркеры старения и возрастных заболеваний. На основе полученных данных будут разработаны новые методы терапии и диагностики болезней, связанных со старением организма.

Помимо калькулятора когнитивного возраста на сайте университета можно найти калькулятор биологического возраста и калькулятор тяжести COVID-19.

Ранее мы писали о том, что учёные из ННГУ им. Н.И. Лобачевского открыли "индивидуальные траектории старения", а также совместно с коллегами из Бельгии нашли 8 биомаркеров, определяющих тяжесть COVID-19.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.