Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Дело Медведчука передали в суд, ему грозит 15 лет тюрьмы


Getty Images

Дело оппозиционного украинского политика Виктора Медведчука, обвиняемого в госизмене, направлено в суд. Его также обвиняют в нарушении законов и обычаев ведения войны. На Украине ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет.

Оппозиционному украинскому политику Виктору Медведчуку грозит до 15 лет лишения свободы. Как сообщили в госбюро расследований Украины, его дело передано в суд.

Медведчука обвиняют в госизмене и нарушении законов и обычаев войны.

"Следователи завершили досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению народного депутата Украины от политической партии "Оппозиционная платформа – за жизнь" Виктора Медведчука в совершении уголовных правонарушений", – сказано в telegram-канале ГБР.

В апреле Служба безопасности Украины (СБУ) задержала Медведчука. Об этом тогда сообщил президент страны Владимир Зеленский.

Подозрение в госизмене и содействии терроризму Медведчуку огласили в октябре 2021 года. По версии главы СБУ, в 2014 году он организовал поставки угля с неподконтрольной Киеву территории Донбасса, находясь в сговоре с высшим руководством Украины.

Сам Медведчук считает все это политическим преследованием.

23 мая сообщалось, что политик дал показания в отношении бывшего украинского президента Петра Порошенко.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.