Тема:

Ситуация на Украине 5 минут назад

Каждый второй житель Херсона хотел бы стать гражданином РФ

Тысячи людей с утра пришли к дверям концертного зала "Юбилейный" в Херсоне. Здесь начал работу гуманитарный центр "Единой России". Все люди – со своими проблемами, многие – чтобы получить элементарный набор продуктов на неделю.

В Херсоне начал работу центр помощи "Единой России". Такие уже действуют в Донецкой и Луганской народных республиках. Новая площадка собрала специалистов самого разного профиля, которые помогают местным жителям решить вопросы трудоустройства, поиска родственников, выдают необходимые продуктовые наборы и даже могут на месте оказать первую медицинскую помощь.

Тысячи людей с утра пришли к дверям концертного зала "Юбилейный" в Херсоне. Здесь начал работу гуманитарный центр "Единой России". Все люди – со своими проблемами, многие – чтобы получить элементарный набор продуктов на неделю.

Штатный медик центра гуманитарной помощи Павел Марин буквально бегает по зданию – зачастую медицинская помощь людям нужна прямо здесь и сейчас.

"Получение квалифицированной медицинской консультации, то есть мы назначаем лечение по тем выпискам, которые имеются, заказ и выдача лекарственных препаратов и направление на госпитализацию в дальнейшем в регионы России", – рассказывает Павел.

Медик Марин учился в Ростове. В Херсон приехал волонтером Общероссийского народного фронта, как и десятки других молодых людей, которые вызвались помочь соотечественникам.

Каждый второй житель Херсона, который обращается к волонтнерам, интересуется получением российского гражданства. Сейчас в городе работает только один паспортно-визовый центр. Но там с потоком желающих специалисты уже не справляются. Еще одно отделение будет открыто в гуманитарном центре "Единой России". Об этом сегодня в ходе своего визита в Херсон заявил секретарь Генерального совета "Единой России" Андрей Турчак: Мы подумаем. Здесь будем принимать заявления, здесь посадим специалиста, чтобы люди на месте имели возможность подать заявление для принятия гражданства Российской Федерации".

Многие жители Херсона могут найти в гуманитарном центре то, чего их лишило сбежавшее украинское руководство, – работу.

"В качестве удобства здесь у нас пост целый, где формируется база рабочих специальностей, чтобы жители Херсона с рабочими специальностями, которые остались сейчас без работы, смогли в дальнейшем поехать в Мариуполь для его восстановления", – отметил Игорь Костюкевич, депутат Государственной Думы, замруководителя фракции "Единая Россия".

Сейчас волонтеры из России набирают себе замену уже из числа херсонской молодежи, чтобы она продолжила помогать своим землякам.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.