Тема:

Сибирская язва 3 месяца назад

"Заболел сибирской язвой": Мясников о том, когда косметика становится опасной

Красота требует жертв? Только при неправильном использовании декоративной косметики и средств по уходу за кожей, уверены дерматологи. В эфире телеканала "Россия 1" врач перечислил самые распространенные ошибки, которые допускают женщины, открывая косметичку.

Угри, герпес, конъюнктивит, выпадение ресниц – это далеко не полный список проблем, с которыми сталкиваются женщины при неправильном использовании косметики. Почему некоторых людей стремление к красоте приводит к серьезным заболеваниям кожи, а некоторых – нет? Врач-дерматолог, кандидат медицинских наук Ирина Гостева ответила на этот вопрос в программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

Первая ошибка обладательниц косметичек, считает специалист, невнимание к сроку годности туши, помады, теней и других средств для макияжа. На дату производства крема и других средств по уходу за кожей тоже необходимо смотреть. Пренебрежение надписями на тюбиках и флаконах может стать причиной появления угревой сыпи, демодекоза, себорейного дерматита, конъюнктивита, кератита, аллергии.

Вторая ошибка, которую нередко допускают женщины, кроется в отсутствии индивидуальной косметички. Члены одной семьи, пользуясь одними и теми же кремами и кистями для макияжа, например, невольно могут через них заразить друг друга герпесом, грибковой, стрептококковыми и стафилококковыми инфекциями. Особенно часто такая проблема возникает, когда визажист не очищает должным образом кисти для макияжа после каждого клиента.

Третья причина проблем с кожей – отсутствие привычки смывать макияж перед сном. Снимать косметику надо всегда, причем делать это правильно и увлажнять кожу перед сном, подчеркивает дерматолог.

Кроме того, всю косметику и средства по уходу за кожей следует правильно хранить. В неплотно закрытую тушь попадает кислород, под действием которого размножаются бактерии. Похожая ситуация возникает у оставленного открытым крема, пудры… Кисточку для макияжа нужно мыть с мылом после каждого использования.

Ведущий программы Александр Мясников добавил, что через кожу в организм человека проникают серьезные инфекции.

"Сибирская язва часто передается через шкуры животных. Известен случай, когда английский офицер пользовался кисточкой из свиной щетины и так заболел сибирской язвой. Другой случай – воротник натер солдату. Так что от этих вещей могут быть и более серьезные вещи", – заметил врач.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте Яндекс.Дзен и Telegram.