Россия и Иран против однополярности в международных отношениях

Посол Ирана в Москве Казем Джалали заявил о недоверии Тегерана к западным странам, а также намерении России и Ирана противостоять принципу однополярности в международных отношениях.

Позиции России и Ирана в вопросе однополярности международных отношений схожи – страны не потерпят такого принципа и будут ему противостоять. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" заявил посол Ирана в Москве Казем Джалали.

"Россия хочет многополярности в международных отношениях. Эта позиция нам близка", – сказал дипломат.

Джалали также отметил, что "иранский народ уже 43 года противостоит однополярности, американской наглости и исключительности". По его словам, Иран – суверенное государство, которое "не примкнет ни к чьим знаменам".

Также посол подчеркнул, что Тегеран в настоящий момент не доверяет западным странам, поэтому они должны "сделать первый шаг" в переговорах по ядерному соглашению Совместного всеобъемлющего плана действий.

"Мы готовы к равноправным переговорам, однако у нас в текущих условиях есть недоверие к Западу, к США", – заявил Джалали.

Кроме того, дипломат уверен, что благодаря политике добрососедства и возможностей Россия и Иран могут сотрудничать по многим направлениям, в том числе в сфере энергетики и транспортной логистики.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.