"В этом – колоссальная ошибка": Мясников про спасение от инсульта

Риск развития инсульта повышен у людей с атеросклерозом сосудов головного мозга. Помня об этом, можно сделать полезные для здоровья выводы. О них в эфире телеканала "Россия 1" высказался Александр Мясников. Врач посоветовал телезрителям действовать на опережение серьезных проблем.

Почему у некоторых людей атеросклероз появляется в сосудах мозга? По каким особенным симптомам его можно заподозрить? Как защитить сосуды мозга от холестериновых бляшек и снизить риск инсульта? Ответам на эти вопросы врач Александр Мясников посвятил часть выпуска программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

"Я уже отучил говорить: как распознать, потому что в этом есть колоссальная ошибка. Как распознать инфаркт? Как распознать инсульт? Как распознать рак? Люди, если "распознать", то это уже поздно! Надо: как не допустить, на что обратить внимание, чтобы этого не было – вот о чем речь", – заострил внимание на проблеме врач и телеведущий.

Атеросклероз сосудов головного мозга увеличивает риск возникновения инсульта. Не стоит его ждать! Стремиться к здоровому образу жизни, который снизит вероятность нарушения кровообращения, нужно уже сейчас.

Отказ от алкоголя и курения, ежедневные занятия физкультурой, правильный режим бодрствования и сна – все это необходимо каждому.

"Очень важную роль играет питание. Жир жиру рознь. Если мы говорим о полинененасыщенных жирных кислотах в рыбе и растительном масле, они понижают плохой холестерин и повышают хороший, резко снимают риски гипертонии и деменции. Этот жир употреблять надо", – говорит доктор Мясников.

А вот от продуктов с трансжирами, в том числе покупных кондитерских и колбасных изделий, стоит отказаться.

Кроме того, важно контролировать не только уровень холестерина в организме, но и знать о его фракциях.

"Плохой холестерин низкой плотности, который откладывается в сосудах, должен быть низким, а вот хороший холестерин, он же холестерин высокой плотности, должен быть высоким", – объясняет врач.

По словам постоянного ведущего программы о здоровье, факторы риска развития атеросклероза для большинства людей общие. Не забывая о них, можно постараться уберечь себя и близких от инсульта.

"Надо в шесть утра встать, побегать, знать свой сахар и контролировать его уровень в крови, знать холестерин, не носить лишние килограммы на себе, больше двигаться, следить за гипертонией, лечить ее, правильно питаться", – заключает Александр Мясников.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте Яндекс.Дзен и Telegram.