Болоньезе из жучков: пищевые эксперименты британских ученых

Британские ученые решили провести эксперимент и ввести в рацион учеников начальных школ в Уэльсе еду, приготовленную из сверчков, мучных червей и других насекомых. Все это из-за глобального потепления, а также энергетического и продовольственного кризисов в Европе.

Говядина или свинина – это прошлый век, уверены британские ученые. Будущее за сверчками, кузнечиками и мучными червями. Из них, к примеру, можно сделать некое подобие фарша и приготовить болоньезе.

Кормить этими кулинарными изысками исследователи планируют учащихся начальных школ в Уэльсе – детей в возрасте от пяти до 11 лет. И это не шутка, а реальный проект, возглавляемый учеными из Университета Кардиффа и Университета Западной Англии.

"Мы хотим, чтобы дети задумались об альтернативных белках как о реальных вещах прямо сейчас, а не представляли их как какие-то продукты будущего. Поэтому для исследования крайне важно, чтобы они уже сегодня начали пробовать продукты из насекомых", – цитирует сотрудника Университета Кардиффа Кристофера Беара издание Daily Star.

Закономерный вопрос: чем британских ученых не устраивает привычное всем мясо? Все дело в глобальном потеплении. Птицефабрики и животноводческие фермы выделяют большой объем парниковых газов, да еще потребляют много воды, в отличие от ферм по выращиванию насекомых.

Другой закономерный вопрос: почему бороться с глобальным потеплением нужно непременно с помощью изменения рациона школьников?

В общем, британское общество погрузилось в обсуждение животрепещущей темы. Правда, некоторые совсем не прониклись идеей поедания жуков.

"Лейбористское правительство Уэльса поддержало инициативу включить в рацион питания школьников жуков! Почему?! Потому что Грета Тунберг заявила, что у нас осталось лишь восемь месяцев на спасение планеты. Хотите спасти планету? Тогда дети в Уэльсе должны есть жуков", – возмущается британский блогер Махьяр Туси.

"Ради спасения планеты нам уже предложили питаться сорняками и пить сточные воды. Но почему-то всех этих деликатесов не было в меню на экономическом форуме в Давосе, не было их и на климатическом саммите в Глазго, куда мировые элиты слетелись на дорогущих личных самолетах. И лакомились они там вполне обычным мясом. Никаких водорослей, сорняков, сточных вод и никаких жуков", – отмечает публицист Пол Джозеф Уотсон.

Как бы не были насекомые богаты белком, витаминами и другими питательными веществами, у многих они вызывают скорее отвращение, нежели пробуждают аппетит. Даже левый либерал, борец за права геев и экоактивист Бенджамин Баттерворт, несмотря на все желание подать пример валлийским детям, не смог сдержать рвотный рефлекс, после того как отведал сверчков на британском телевизионном шоу.

Однако насекомые имеют все шансы завоевать продовольственный рынок Великобритании. Курица, говядина, свинина – все растет в цене. Недавно бизнесмен Стив Мюрреллс, исполнительный директор крупной сети супермаркетов в Британии, на собрании ритейлеров посоветовал гражданам перейти на растительную пищу, если мясо станет им не по карману.

А что? Экономно. И планету можно спасти.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.