В Якутии найден уникальный саркофаг шамана XVIII века

https://ysia.ru
Уникальное захоронение, найденное якутскими археологами, датировано XVIII веком. Внутри саркофага находилось тело шамана с необычными предметами.

Уникальное по своей сохранности захоронение обнаружили якутские археологи. Как рассказали региональным СМИ в Институте исследований и проблем малочисленных народов Севера при РАН, это саркофаг шамана.

Найденное в августе 2021 года на глубине 70-80 см захоронение изучено, раскопанные артефакты удалось датировать XVIII веком. По сообщению экспертов, археологии Якутии второй раз за всю историю нашли сохранившиеся материалы, указывающие на шаманскую деятельность погребенного. Саркофаг покрыт берестой, гроб состоит из массивных плах.

"Внутри мы обнаружили тело мужчины, частично мумифицированное. Там же находились его вещи: кафтан с подвесками из железа и меди, шуба. На покойном был надет костюм с шелковой рубашкой", – описала находку научный сотрудник лаборатории "Человек в Арктике" Александра Прокопьева.

С научной точки зрения большой интерес представляет костюм шамана. В настоящее время его реставрируют. Также в гробу находились различные сопроводительные предметы: две сумки, седло, ремни с железными пряжками, стремена.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.