Американка в борьбе за наследство сожгла дом и машины

Гражданка США Елена Тейлор не смогла поделить с братом квартиру, доставшуюся в наследство.

Полицейские Екатеринбурга не дали скрыться гражданке США, которая сожгла несколько автомобилей и дом. В борьбе за наследство Елена Тейлор даже планировала найти киллера для убийства родного брата. Чтобы запутать оперативников, она постоянно меняла образы – переодевалась в мужскую одежду, использовала накладные усы и парики.

К этому обугленному замку житель Екатеринбурга Сергей Бурлуцкий не может подобрать ни одну отмычку. Тщетно пытается открыть сгоревшую машину, отчаянно дергает за тросы. Они-то стальные, а вот его нервы – нет. Поэтому мужчина снова лезет в салон через багажник. И пытается найти хоть что-то целое и ценное.

"Сгорела полностью, частично есть агрегаты, эти вот сидения тоже, до них не добрался еще", – рассказал Сергей Бурлуцкий.

Без машины супруги Бурлуцкие остались минувшей зимой. Это был поджог.

Глубокой ночью двор на окраине Екатеринбурга озарило ярким пламенем. "Фольксваген", припаркованный возле дома, выгорел буквально за десять минут. Он стоял на месте этой "Ауди" – под дикой грушей. Дерево заметно обгорело. Языки пламени обожгли ветки – листьев на них нет до сих пор. Рядом с охваченным огнём автомобилем находились и другие машины. Их успели спасти.

Подозрение сразу же пало на родную сестру Сергей Бурлуцкого – гражданку США Елену Тейлор. На днях её задержали в аэропорту Екатеринбурга.

- Отпусти, ты не имеешь права, меня убивают!

У женщины случилась истерика. Ведь одной ногой она была уже в самолёте. В поджоге призналась не сразу. В суде театрально изображала пострадавшую и просила не отправлять её в СИЗО.

- Человек, который сделал ошибку и раскаивается – это не преступник. Я жертва, такая же жертва. Вот они говорят, что они жертвы, я жертва!

Оказывается, брат и сестра уже несколько лет делят наследство – небольшую двушку на окраине Екатеринбурга. На самом видном месте – фотография матери. После смерти она завещала квартиру старшей дочери – Елене. Сергей оспорил это в суде. И добился пожизненного права проживания здесь. С тех пор брат и сестра – враги.

- Вот мы с сестрой вдвоем – дружная вроде семья была. Мне, может, лет 6 было, ей – 10, нормально мы общались, нам нечего делить было.

Лена занималась балетом, играла на пианино, учила английский и мечтала выйти замуж за иностранца. Эти профессиональные снимки она делала специально, чтобы выложить в Интернет. На них-то и клюнул американец Филипп Тейлор. Через несколько лет после свадьбы она отобрала у него дом в штате Орегон. Но и про недвижимость на Урале не забыла.

"Я ей пишу – мама умерла, мне в ответку – на меня завещание, только на мое имя, готовь мне деньги, а маму можешь закопать, то есть она ни похоронить ее не приехала, ни попрощаться, сразу деньги. 20 тысяч долларов она просила за всю квартиру", – рассказал Сергей Бурлуцкий.

Когда Сергей выиграл суд, Елена разозлилась. И обвинила во всем юриста Марата Исякаева, который представлял её интересы. Эти кадры мы показываем в эфире впервые. На следственном эксперименте во дворе Исякаева 48-летняя Елена Тейлор рассказывает, как спалила и его машину.

- Подошла, положила бутылочку, бросила спичку и побежала, и не убедилась, будет что-то или нет.

Камеры зафиксировали, как к машине подошёл человек, отдалённо напоминающий мужчину. Иномарку тут же охватило яркое пламя.

Вот эту иномарку Елена Тейлор спалила в конце мая. Здесь до сих пор стоит едкий запах гари. Женщина использовала уже отработанный сценарий. На капот рядом с дворниками положила бутылку с бензином. Внутри была веревка – она сработала как фитиль. И вот, что осталось от "Лексуса". Больше всего пострадал салон. Вместо сидений теперь каркас. А на нем – расплавленные детали иномарки.

На этом запал у пироманки не иссяк. Она сожгла баню Марата Исякаева. А потом позарилась и на дом. Юрист показывает последствия файер-шоу, которое Тейлор устроила на крыльце его коттеджа. Она развела костер. Теперь все три этажа в копоти.

"Ей в итоге было все это как приключение какое-то. Она приехала и уехала, так вот посмеиваясь, и в итоге приехала сюда поохотиться на машины, на дома, на людей", – считает Марат Исякаев.

По словам Марата Исякаева, Елена Тейлор не раз просила помочь ей расправиться с родным братом.

"Давай найдем – ты же с "Уралмаша" – каких-нибудь, как она говорила, "братков", что-нибудь сделаем с братом – поломаем, убьем его, потому что я не хочу, чтоб он жил", – рассказал Марат Исякаев.

Сама Елена Тейлор это, конечно, отрицает. Как и тот факт, что поджоги она планировала. Говорит, это всё эмоции. А вот следователи считают, что преступный умысел.

"Мстительница тщательно готовилась к своим атакам возмездия. Чтобы ее не опознали, она, словно матерый шпион, одевалась в мужскую одежду, использовала парики и накладные усы. Весь этот маскарад был найден сыщиками в ее багаже", – рассказал Валерий Горелых, руководитель отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Свердловской области.

С этим черным чемоданом Елена Тейлор собиралась покинуть территорию России. Гражданка США запихнула в него стремянку, шуруповерт, электрошокер, нож, охотничьи спички. И еще много совсем не женских вещей.

В этом чемодане также были парики. Тейлор пояснила, что надевала их в связи с тем, что у нее была грязная голова.

К поездке в родной Екатеринбург Тейлор явно готовилась. И по данным следствия, заранее построила подробный маршрут.

"В связи с ковидными ограничениями прямые рейсы с США были запрещены, то есть она, купив билет в США, прилетела в Казахстан, из Казахстана на транспортном средстве доехала до границы с РФ, как она пояснила, около пяти км шла пешком с чемоданом, со своим мешком пересекла границу РФ и после уже приехала в город Екатеринбург", – рассказал Кирилл Вершинин, начальник отделения СО №15 УМВД России по Свердловской области.

Сейчас Елена Тейлор должна быть почти за 200 километров от Екатеринбурга. Под домашним арестом – в городе Нижняя Салда. Исполняет ли она решение суда, проверить сложно – дверь этой квартиры на протяжении нескольких часов никто не открывает.

-Их нет дома.

- А где они?

- Они уехали. Всякую хрень возят, они утром в пять часов свалили. Две машины было. То, что тут темные дела происходят, это точно.

Трехкомнатная квартира, где Тейлор должна находиться под домашним арестом, принадлежит ее друзьям – Екатерине и Турахону Бобохоновым. Они, якобы, владеют магазином в соседнем дворе, где нас почему-то не захотели обслуживать.

По некоторым данным, Турахон Бобохонов – действующий сотрудник полиции. Интересно, что именно семья участкового, якобы, выкупила у Елены Тейлор ту самую унаследованную от матери двушку в Екатеринбурге. Адвокат проживающего там сейчас Сергея Бурлуцкого считает, что сделка – фиктивная.

"Обратились с заявлением в управление МВД для проведения проверки в отношении сотрудника полиции Бобохонова, который в декабре 2021 года приобрел квартиру по номинальной стоимости, со слов Сергеевой, за 100 тысяч рублей с проживающими там Бурлуцкими. Решил вселиться в данную квартиру, хотя проживать в двух смежных комнатах двум семьям невозможно. Расцениваем это, как оказание давления для освобождения жилого помещения", – считает Евгения Кротова, адвокат Сергея Бурлуцкого.

И пока война за квадратные метры продолжается, Бурлуцкие охраняют свой небольшой огород и вишневый сад за городом. Сергей, как говорится, держит нос по ветру – лишь бы опять не запахло жареным.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.