Более 90% группировки РВСН находятся в постоянной боевой готовности

Командующий РВСН РФ Сергей Каракаев заявил, что 95% группировки ракетных войск находятся в постоянной боевой готовности, даже несмотря на активный процесс перевооружения ракетами "Авангард" и "Сармат".

95% группировки Ракетных войск стратегического назначения находятся в постоянной боевой готовности. Об этом в интервью федеральному телеканалу заявил командующий РВСН РФ Сергей Каракаев.

Генерал отметил, что при этом происходит активный процесс перевооружения с боевым строительством. По его словам, на сегодняшний день уровень современной вооруженности РВСН составляет 83%.

"Задача – до конца этого года повысить с учетом постановки на боевое дежурство комплексов до 86%", – сказал Каракаев.

Командующий также уточнил, что в сейчас идет перевооружение войск комплексами "Авангард", а также заявил, что в скором времени на боевое дежурство в Ужурском соединении (Красноярский край) заступит первый полк ракет "Сармат".

Ранее Каракаев утверждал, что современные системы противоракетной обороны не способны перехватить "Сармат". Также он отмечал, что полезная нагрузка на ракете имеет большой спектр боевого оснащения.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявлял, что в ближайшее время на вооружение российской армии поступят почти 50 межконтинентальных баллистических ракет "Сармат", способных облететь весь земной шар.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.