Вышиванку Зеленского продали за 100 тысяч долларов

Рубашку, которую президент Украины Владимир Зеленский надел на День вышиванки в этом году, продали с аукциона в США за 100 000 долларов.

Рубашку, которую президент Украины Владимир Зеленский надевал для видеообращения к нации в День вышиванки 19 мая, продали на благотворительном аукционе в США. Юридическая компания Asters USA заплатила за нее 100 000 долларов, передают украинские СМИ.

Аукцион прошел 3 мая в "Украинском доме" в Вашингтоне в рамках официальной презентации проекта United 24 — глобальной инициативы, запущенной властями Украины для сбора средств. Деньги может жертвовать любой желающий, а тратить их обещают по трем направлениям — оборона, гуманитарная помощь и восстановление разрушенного.

Год назад День вышиванки обернулся скандалом, когда Зеленский опубликовал фото в национальной рубашке в соцсетях. Критики заявили, что на самом деле предмет одежды на фото является русской косовороткой. В офисе президента предположили тогда, что кампанию в соцсетях раздули политические оппоненты — сторонники экс-главы Украины Петра Порошенко.

Рубашка, ушедшая с молотка в США 3 июня, такой критики не вызвала. Хотя выбор цветов для очередной вышиванки президента Украины нельзя назвать каноничным — основное полотно рубашки выкрашено в цвет хаки, а вышитый узор использует оттенки, характерные для камуфляжа.

В начале мая с аукциона в Лондоне ушел еще один предмет одежды, в котором появлялся на публике Зеленский. За оливкового цвета флисовую кофту на молнии удалось выручить 90 000 фунтов стерлингов (около 110 000 долларов США).

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.