Секреты созревания сыра и как готовят васаби на Дальнем Востоке

Соевый соус собственного приготовления, ароматные специи и выдержанные сыры по итальянским рецептам теперь производят на Дальнем Востоке. Местные фермеры прошли обучение в Европе и запустили сыроварню во Владивостоке – выпускают мягкий Страккино и твердый Монтазио.

Одна голова хорошо, две – лучше, а три – еще лучше, особенно, если последняя – это сырная голова. Это и есть маленькая семейная сыроварня Исаковых, с большим будущим.

"Большие головки пойдут на долгое созревание, они будут лежать год, ну а маленькие… через пол-года… через 2 месяца, вот эту маленькую уже можно будет пробовать, чем меньше сыр, тем быстрее он зреет", – поясняет Александр Исаков, основатель семейной сыроварни Надеждинской.

Сегодня Яна делает сразу два вида сыра – мягкий Страккино и твердый – Монтазио. Мягкий получится быстро, над твердым придется поколдовать. Так, как учили в Италии – именно там супруги и получили вторую профессию сыроделов. Навыки привезли во Владивосток.

На столе – выстроились ряды корзинок с заготовками из новой партии – но это еще не сыр. "Он еще сутки будет солиться. Влага будет еще сильнее, благодаря соли уходить. Наберет вкус, обсохнет, и мы его отправим в долгое "плавание", на хранение. И только через 2 месяца, к концу лета мы его попробуем", – рассказывает Яна Исакова, основатель семейной сыроварни Надеждинской.

Наряду с определенными ферментами и заквасками, для производства качественного сыра нужно использовать и правильное молоко. Поэтому сторонние закупки сырья не рассматривались, завели собственное небольшое стадо.

Сейчас его численность – 50 коров молочных пород: айрширов и голштинов. Раз в неделю на производство Александр привозит с полтонны молока. Из этого может получиться до 45 килограммов разных сыров – от мягких, салатных, с благородной плесенью, до твердых и выдержанных.

В этом помещении приморские сыроделы доводят свою продукцию до совершенства, это так называемая камера созревания. Стеллажи здесь выполнены из дерева плодовых сортов, это добавит сырам Монтазио и Тома фруктовых нот.

Что касается мягких и демократичных сыров, в самой Италии их употребляют не только, "как есть". Их также принято еще и готовить: жарить и запекать. С овощами и травами.

"Специи – любые. Прованские травы, перец, соль, в общем, все, что ваша фантазия придумает, вот можете использовать", – уверяет Яна Исакова, основатель семейной сыроварни Надеждинской.

Какие ароматные травы, смеси добавить к сыру и не только знают здесь – единственном на Дальнем Востоке заводе по производству приправ. Одни улучшают аромат, другие раскрывают вкус – все эти пакетики с зеленью, перцем, кориандром, зирой, куркумой и другими пряностями придают повседневной пище яркие оттенки.

В этой машине создается острый соус васаби – поэтому в помещении без маски больше трех-четырех минут просто невозможно находиться – слезятся глаза, хочется чихать и кашлять.

Специи и добавки поставляют сюда из России и со всего мира. Сырье проходит обязательный контроль качества, за каждым этапом производства следят технологи-профи. Продукция этих цехов уже давно востребована в ресторанах и кафе. В том числе и азиатской кухни.

"Мы занимаемся фасовкой соевого соуса, имбиря и васаби, соевый соус и имбирь мы производим сами", – отмечает Екатерина Василевская, технолог "Дальпряна".

Мировой кризис логистики затронул и приморский завод специй. Поставки стали более "длинными", как говорят специалисты. Однако к новой реальности быстро приспособились, поэтому станки не останавливаются, а в цехах, кафе и кухнях приморцев по-прежнему витают пряные ароматы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.