"Большая перемена": новое движение выходит на старт

Объединение, появившееся 2 года назад, обретает всероссийский масштаб, уже подписан закон о создании мощного, единого, самого главного детско-юношеского движения. А вот идея принадлежит самим школьникам и студентам.

1 июня на ВДНХ открылся фестиваль "Большая перемена". Под этим пока условным названием разворачивается работа по созданию общероссийского детского движения. Когда-то у нас были пионеры в красных галстуках. Что нужно сейчас?

Это действительно большая перемена, причем во всех смыслах этого слова. Новое движение, которое создается здесь и сейчас. ВДНХ сегодня – одна огромная площадка, где реализуются самые масштабные и самые смелые идеи. 8 тысяч человек, дети и подростки со всей страны. Получилась сплоченная, целеустремленная команда. Каждый – личность, у каждого – свой путь. Общее – ценности. Самые главные. Уважение, патриотизм, созидание, развитие, творчество, дружба и взаимопомощь. Каждый, кто в этом строю, уже готов поделиться своим видением образа участника будущего движения.

Фестивальную программу дополнили образовательными проектами. Вот старшеклассники слушают лекцию на тему профессионального роста. Лиза из Бурятии, возможно, пойдет в науку. Никита с профессией пока не определился, но уже точно знает, что это за движение такое – "Большая перемена".

Как именно интегрироваться и в каком направлении будет развиваться сообщество, еще надо решать. Дело ведь новое. Объединение, появившееся 2 года назад, обретает всероссийский масштаб, уже подписан закон о создании мощного, единого, самого главного детско-юношеского движения. А вот идея принадлежит самим школьникам и студентам. Тем, кто уже знает, как это здорово – общие интересы и цели – активистам, волонтерам, юнармейцам. Преемственность поколений, ведь когда-то была пионерия, которая объединяла и давала ориентиры. И это не про красный галстук. А про любовь к Родине и гордость за страну.

"Стремление к знаниям, к тому, чтобы правильно самому научиться делать выбор самому, правильно оценивать происходящую ситуацию или поступающую информацию, – это стремление очень развито в первую очередь у молодежи. Успешность и конкурентноспособность нашей страны в первую очередь определяется молодежью", – заявил первый замруководителя администрации президента России Сергей Кириенко.

Ей и определять, каким быть Общероссийскому детско-юношескому движению. Даже название "Большая перемена" – рабочая версия. Придумать атрибуты и лозунги. Расставить точки приложения сил. Они ведь самые разные – наука, технологии, творчество, спорт. Возможности безграничны. Развиваться, работать в команде, слушать наставников и двигаться вперед.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.