Раскрыты убийства женщин, совершенные жителем Люберец в середине нулевых

Как выяснили стражи порядка, мужчина расправился со своей одноклассницей и предпринимательницей, у которой он работал водителем. Добычей убийцы стали три автомобиля и партия товара, закупленная в Белоруссии.

Сотрудники правоохранительных органов раскрыли убийства, совершенные жителем Подмосковья в 2005 и 2006 годах, об этом в понедельник, 6 июня, сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета.

Как рассказали в ведомстве, в ходе изучения материалов нераскрытых дел, стражи порядка обратили внимание на два случая исчезновения состоятельных женщин, занимавшихся торговлей.

"Было установлено, что по уголовным делам о безвестных исчезновениях женщин по "горячим следам" проведены не все следственные действия, а также в обоих случаях свидетелем проходил один и тот же мужчина", – отметили в Следкоме.

Вскоре были получены дополнительные данные о причастности фигуранта к совершению преступлений и установлено его местонахождение, после чего 68-летний житель Люберец, ранее судимый за совершение аналогичного преступления, был задержан.

Как выяснилось, в мае 2005 года злоумышленник предложил своей однокласснице помощь в продаже ее квартиры в Рязанской области. По дороге к месту совершения сделки преступник задушил женщину и спрятал тело, присыпав его ветками.

Впоследствии убийца продал свою добычу – автомобиль Daewoo Nexia, который он забрал у потерпевшей, по фальшивой доверенности.

Следующей жертвой стала предпринимательница, возившая одежду из Белоруссии – убийца работал у нее водителем и в какой-то момент решил завладеть имуществом бизнес-леди.

"Обвиняемый предложил ей совместно отправиться за товаром на ее автомобиле. На обратном пути, после осуществления закупки, он застрелил потерпевшую. После чего закопал ее тело и скрылся с места на автомобиле", – говорится в сообщении ведомства.

После совершения преступления мужчина самостоятельно продал товар и две машины убитой – иномарки Land Rover и Honda CR-V.

В настоящее время тела женщин обнаружены, проводятся дополнительные экспертизы, расследование уголовного дела продолжается.