Свыше 100 тысяч га: площадь виноградников РФ побьет исторический рекорд

Площадь виноградников в России в 2022 году станет рекордной за современную историю России.

Площадь виноградников в РФ в текущем году превысит 100 тыс. га.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Минсельхоз Москвы, такой высокий показатель станет рекордом за современную историю России.

В 2022 году виноградари планируют заложить около 5 тыс. га новых насаждений.

Для помощи развитию отрасли введены следующие меры поддержки: компенсация части затрат на закладку и уход за виноградниками, строительство и модернизацию питомников, а также мелиоративные мероприятия.

Также аграриям предоставляются льготные кредиты и гранты по федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства.

Напомним, в этом году Минсельхоз начал реализацию отдельного федерального проекта, целью которого является увеличение площади плодоносящих виноградников к 2030 году на 35%.

Ранее сообщалось, что на фоне сокращения импортной продукции доля российских вин на отечественном рынке вырастет до 70%. Кроме того, в Краснодарском крае в рамках программы импортозамещения была запущена новая линейка вин Chateau Tamagne Heritage. При их производстве используются классические и автохтомные сорта винограда, который выращен на плантациях Таманского полуострова.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.