Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

На сайте Зеленского зарегистрирована петиция о переводе украинского на латиницу


Associated Press

К президенту Украины Владимиру Зеленскому обратились с предложением окончательно разорвать языковую связь с Россией и перевести украинский язык на латиницу.

На Украине создана петиция к президенту страны Владимиру Зеленскому с просьбой перевести украинский язык с кириллицы на латиницу. Авторы инициативы считают, что таким образом можно будет окончательно "разорвать языковые связи с Россией".

Обращение зарегистрировано на сайте главы государства. Пока за него проголосовали 49 человек, но если петиция наберет 25 тысяч подписей, Владимир Зеленский должен будет дать официальный ответ по этому вопросу.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов предлагал перевести украинский язык на латиницу. Также он выступал за то, чтобы на Украине было два государственных языка: украинский и английский. По мнению Данилова, изучать английский язык украинцы должны уже с детского сада.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.