Экс-консула Сейшел будут судить в Екатеринбурге

Экс-консул Сейшельских островов предстанет перед судом в Екатеринбурге. Вместе с подельниками он вывел за границу средства эквивалентные 116 млн рублей.

На Урале завершено расследование уголовного дела против бывшего почетного консула Сейшельских островов в Екатеринбурге, которого обвиняют в незаконном выводе денег за рубеж. Дело передали в Октябрьский районный суд, пишет "Комсомольская Правда".

Напомним, фигурантами уголовного дела являются 44-летний бывший консул и его 37-летняя супруга. По версии следствия, они с 2016 по 2018 годы совершили около 50 банковских операций. Так, они перевели на счета заграничных частных компаний Чехии и Болгарии евро и доллары США, эквивалентные 116,5 млн руб.

Было установлено, что супруги заключили несколько договоров между подконтрольным им туристическим агентством и заграничными компаниями. По контрактам деньги предназначались для размещения туристов, организации экскурсий и оплаты работы гидов-переводчиков. При этом никаких реальных договоров между турагентством и людьми не составлялось.

В мае 2020 года на Вожагова было заведено уголовное дело по подозрению в выводе денег. Сейчас обвиняемые находятся под подпиской о невыезде. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.