В российскую группировку "Сфера" войдут 162 спутника


Агентство городских новостей "Москва"

Проект перспективной российской многоспутниковой группировки "Сфера" подразумевает запуск на орбиту 162 аппаратов, рассказали в Роскосмосе.

Для создания российской многоспутниковой группировки "Сфера" на орбиту должны быть отправлены 162 космических аппарата. В пресс-службе Роскосмоса пояснили, что проект "Сфера" в таких параметрах был одобрен правительством в апреле 2022 года.

В корпорации напомнили, что сейчас только 30% российской территории покрыто сотовой связью, поэтому необходимы новые системы спутниковой связи.

Проект "Сфера" включает в себя спутники широкополосного доступа в интернет и связи с устройствами интернета вещей (IoT). Преодолеть цифровое неравенство между российскими регионами получится уже в 2025 году, считают в Роскосмосе. При этом там подчеркнули, что для полномасштабного развертывания спутниковых группировок из 400 аппаратов, как это планировалось ранее, необходимо кратно увеличить бюджетное финансирование проекта "Сфера".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.