Самозанятые смогут регистрировать товарные знаки


Агентство городских новостей "Москва"

Принятый закон дает право на регистрацию товарного знака теперь и самозанятым, поскольку рядом видов предпринимательской деятельности можно заниматься и без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Смогут в России регистрировать без подтверждения статуса ИП товарные знаки не только россияне, но и иностранцы. Но это не единственные измения.

Товарные знаки самозанятым разрешила регистрировать Госдума. Законопроенкт о поправках в Гражданский кодекс в третьем, итоговом чтении приняли думские депутаты. Ранее правом на получение товарного знака обладали только юрлица и индивидуальные предприниматели (ИП).

Принятый закон дает право на регистрацию товарного знака теперь и самозанятым, поскольку рядом видов предпринимательской деятельности можно заниматься и без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Смогут в России регистрировать без подтверждения статуса ИП товарные знаки не только россияне, но и иностранцы.

Это изменения обеспечивают равенство правового положения российских и иностранных граждан в части возможности осуществления ими исключительных прав на товарный знак, пояснил глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Законопроект, уточняющий полномочия Роспатенте, в Думу внесли Павел Крашенинников и глава комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. Регистрация объекты патентного права, географические указания и наименования мест происхождения товаров Роспатент сможет сам публиковать заявки, которые прошли регистрацию по международной процедуре. Теперь их можно будет посмотреть в Роспатенте, но не искать их на сайте Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

Также теперь можно будет оспорить решение Роспатента в административном порядке через Палату по патентным спорам.

Законопроект направлен на соблюдение интересов российских участников гражданского оборота, подчеркнул Павел Крашенинников.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.