Минцифры поддержало идею дать "Почте России" исключительное право доставлять пенсии


АГН "Москва"

Минцифры поддержало инициативу законодательно закрепить за "Почтой России" исключительное право доставлять пенсии и другие соцвыплаты. Сейчас в ряде регионов этим занимаются частные подрядчики, взимающие комиссию.

Минцифры России поддержало инициативу о наделении "Почты России" исключительным правом на доставку пенсий. Об этом заявил глава ведомства Максут Шадаев, выступая в Совете Федерации с отчетом о реализации программы "Цифровая экономика".

"Здесь я полностью поддерживаю инициативу и считаю, что мы должны в этом быть последовательны, – заявил министр. – Если мы даем такой объем социальной нагрузки, то конечно же мы должны давать возможность эти убытки компенсировать там, где оказание этих услуг выгодно и прибыльно".

Как напоминает РИА Новости, треть российских пенсионеров получают выплаты на дому. В большинстве случаев доставкой занимается "Почта России", но в некоторых регионах это делают частные подрядчики, при этом получают комиссию. В Совете Федерации предложили на законодательном уровне закрепить функцию доставки пенсий и других соцвыплат за "Почтой России".

Ранее глава "Почты России" Максим Акимов рассказал, что в некоторых субъектах РФ частные операторы действуют там, где доставка пенсий и пособий выгодна. "Почте" же достаются отдаленные районы. Это приводит к удорожанию доставки.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.