Детей теперь можно регистрировать по месту жительства родителей


Global Look Press

В Госдуме одобрен законопроект, разрешающий регистрировать новорожденных по месту жительства родителей, независимо от того, где именно они родились.

Российским родителям разрешат указывать в свидетельстве о рождении ребенка свое место жительства, а не место фактического появления новорожденного на свет. Соответствующий закон одобрили сегодня в третьем (окончательном) чтении депутаты Госдумы РФ.

Авторами инициативы выступили депутаты Архангельского областного собрания. Необходимость принятия данного закона они объяснили тем, что родильные отделения в ряде округов были закрыты, и женщины теперь едут рожать в крупные перинатальные центры. Но записать в качестве места рождения ребенка место своего жительства они не могут. В итоге искажается статистический учет, так как рождаемость в небольших округах оказывается равна нулю.

Принятый закон должен исправить эту ситуацию. Родители смогут регистрировать детей по месту их жительства независимо от вида муниципалитета и количества граждан, проживающих в нем.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.