"Думаете, где бы чего своровать?" Лавров осадил украинского журналиста


VisualRian

В Анкаре прошли переговоры глав МИД России и Турции. Министры иностранных дел обсудили в том числе ситуацию с украинским зерном, которое не могут вывезти из заминированных украинских портов. В ходе пресс-конференции после встречи не обошлось без провокаций, однако российский министр Сергей Лавров поставил украинского журналиста на место.

Россия гарантирует, что если Киев разминирует порты для вывоза зерна, Москва не будет возражать против прохода судов. Об этом говорил глава российского МИДа Сергей Лавров в Анкаре на встрече с турецким коллегой Мевлютом Чавошоглу. Анкара считает план по созданию безопасного коридора реалистичным. Военные России и Турции уже обсуждают детали разминирования, но Киев привычно нестабилен в своих действиях и заявлениях.

Это уже третья за год встреча министров иностранных дел России и Турции. Разговор в президентском дворце в Анкаре проходил и в узком, и в расширенном составе. Пока Лавров и Чавушоглу общаются, пресса ждет заявлений. Сотрудники службы протокола поправляют флаги, чтобы все было безукоризненно. Четко выверено расстояние, вот трибуны, куда подойдут министры. Здесь, за трибунами, для Лаврова и Чавушоглу находятся устройства для перевода, вода.

Министры направляются в зал, что-то обсуждая. Явно в хорошем настроении. Главная тема – вывоз украинского зерна на мировые рынки. При том, что разговоры о глобальном продовольственном кризисе явно преувеличены.

"Доля вот этого зерна украинского, о котором идет речь, она меньше 1 процента от общемирового производства пшеницы и других злаковых. Поэтому какого-либо отношения к продовольственному кризису нынешняя ситуация с украинским зерном не имеет, – заявил Лавров. – С нашей стороны, повторю еще раз, каких-либо препятствий для того, чтобы эту проблему, проблемку – она маленькая на самом деле – решить, никогда не было. Если созрела киевская власть, мы будем только рады сотрудничать".

К визиту Лаврова в Турцию готовились и союзники Киева, переворачивая все с ног на голову.

"Многие, возможно, не знают, что Украина является одним из ведущих мировых производителей зерна. Но Россия блокирует порты Украины и перехватывает зерно", – сообщают западные телеканалы.

Россию обвиняют в дефиците продовольствия и росте цен на пшеницу при том, что выросли они до 300 с лишним долларов за тонну еще до начала российской спецоперации на Украине. Глава турецкого МИДа обращает внимание на то, что сейчас ситуацию усугубили антироссийские санкции.

"Хочу отметить, что требование России о том, что российское зерно и подсолнечное масло должно быть доставлено на мировой рынок, легальное и разумное. Считаем неправильным, что подсолнечное масло, зерно, вообще импорт сельскохозяйственных культур включен в санкционный список Европы. Считаем эти разговоры тоже неправильными. Необходимо устранить эти проблемы, чтобы и Украина, и российская сторона смогли иметь возможность осуществить экспорт этих сельскохозяйственных культур", – сказал Чавушоглу.

Проблему с доставкой украинского зерна решить вполне реально, но Киеву выгоднее шантаж.

"Буквально пару дней назад я слышал, как президент (Украины Владимир – ред.) Зеленский заявил: дайте нам противокорабельное вооружение, и мы все сами решим. Ну, в общем, достаточно понятна адекватность такого заявления. Но, если теперь, как нам турецкие друзья говорят, украинская сторона готова либо разминировать, либо обеспечить проход через минные поля – что же, будем тогда надеяться, что эта проблема будет решаться", – отметил глава МИД РФ.

"Мы гарантируем безопасность подобного рода маршрутов и гарантируем, что – когда и если – Украина пойдет на разминирование и разрешит вывод кораблей из своих портов, мы не будем пользоваться этой ситуацией в интересах проводимой специальной военной операции. Это гарантии президента России, и мы готовы их оформить тем или иным способом", – подчеркнул Лавров.

Россия к диалогу готова, но начавшийся переговорный процесс заблокировала сама Украина.

"Зеленский хочет встречи ради встречи. У него семь пятниц на неделе, он заявлял уже неоднократно: "Я буду разговаривать, переговоры возобновим, если русские уберут свои контингенты на линиях 24 февраля". Это абсолютно несерьезный подход. К тому же, полностью противоречит тем инициативам, которые сама украинская делегация выдвигала 29 марта здесь же в Стамбуле, – отметил глава российского внешнеполитического ведомства. – Сначала нужно, чтобы переговорные команды возобновили работу. Мяч на стороне украинцев уже почти два месяца".

Но ярчайшим проявлением киевской дипломатии является посол Украины в Германии Андрей Мельник со своими скандальными высказываниями в адрес высших руководящих лиц страны.

"Я уже комментировал подобные высказывания, подобное поведение. Меня тоже иногда упрекают в том, что я не сильно выбираю выражения. Но все-таки одно дело – сильные выражения, а другое дело – смысл произносимого. А смысл произносимого многими украинскими послами хамский вплоть до характеристик, как вы знаете, которые они берут на себя смелость давать главам государств и правительств тех стран, в которых они работают. Считаю это неприемлемым", – подчеркнул Лавров.

Провокационный стиль характерен и для украинской прессы. Уже после завершения пресс-конференции раздались выкрики из зала.

– Один вопрос для Общественного телевидения Украины. Не возражаете?

– Ну, конечно, мы же не на Украине, мы же в Турции, в свободной стране.

– У меня такой вопрос. Что из украденного в Украине, помимо зерна, России уже удалось продать?

– А вы все думаете о том, у вас все время голова болит о том, где бы чего своровать, и думаете, что все так поступают? Я вам отвечаю: мы занимаемся реализацией целей, которые были объявлены публично – избавить восток Украины от давления неонацистского режима. Вот чем мы занимаемся. А зерно – мы сегодня объяснили, что зерно может свободно транспортироваться в пункты назначений. Со стороны России никаких препятствий нет, – ответил на это Лавров.

Министры покидают зал для пресс-конференции, она завершена. Пресс-конференция продолжалась почти тридцать минут, прозвучали заявления, за которыми следили во всем мире.

Из Анкары глава российского МИДа прибыл в Ереван: 9 июня у него запланированы переговоры с армянским коллегой и встречи с премьер-министром и президентом Армении.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.