Какие продукты поддерживают необходимый уровень кальция в организме

Кальций является важнейшим минералом в организме человека. Он необходим для поддержания красоты и здоровья. Как его сохранить в организме и восполнить его недостатки, рассказали специалисты в новом выпуске передачи "О самом главном".

В новом выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1" врачи-геронтологи Владимир Хавинсон и Светлана Трофимова рассказали о крайне важном для поддержания зоровья нашего организма минерале – кальции.

Кальций – один из самых востребованных минералов в организме. Он нужен для поддержания костной ткани, мышц, сердца и центральной нервной системы. Он регулирует почти все наши физиологические процессы. Кальций – это не только кости и зубы. Например, если в крови происходит малейшее изменение содержания кальция, организм начинает бить тревогу. Последствиями его хронической нехватки являются остеопорз у людей старшего возраста и рахит у детей.

"Даже при его дополнительном приеме нашему организму иногда не хватает кальция. К сожалению, с возрастом он усваивается все хуже", – отметила Светлана Трофимова.

С возрастом кальций начинает усваиваться хуже по нескольким причинам – например, из-за недостатка витамина D, неправильного питания, когда в рационе недостаточно белка. Максимальное количество витамина D содержат жирные сорта рыбы, цельное молоко, топленое масло, жирный творог, печень трески, а вот от газированных и кофеиносодержащих напитков следует отказаться. Нарушение всасывания кальция могут спровоцировать стресс и прием некоторых лекарственных препаратов – снотворных, противосудорожных, гормональных, мочегонных, слабительных.

Источники кальция на нашем столе – молочные продукты, сыры твердых сортов, овсяная каша, бобовые, рыба, сухофрукты, зелень, орехи.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.