В Томске задержали юношу с девушкой, вымогавших деньги за интимные фото

В Томске задержали юношу с девушкой за вымогательство денег. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело.

В Томске задержали молодого человека и его 18-летнюю сообщницу за вымогательство денег у пользователей социальных сетей. Сообщники промышляли незаконной деятельностью в течение длительного периода времени. По факту произошедшего было возбуждено более 20 уголовных дел. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя МВД России Ирину Волк.

По ее словам, сообщники находили в социальных сетях потенциальных жертв и заводили с ними знакомства. Мужчина представлялся дамой, выманивал у молодых людей интимные фото, высылая им фото обнаженных женщин. После получения от пользователей нужных ему снимков, он начинал вымогать у них деньги, угрожая распространить полученные фотоматериалы среди широкого круга лиц.

Для установления доверительных отношений с пользователями 18-летняя сообщница записывала в процессе общения голосовые сообщения. Злоумышленников задержали. Им удалось заработать на доверчивых гражданах более 400 тыс. рублей в период с 2019 по 2022 годы.

Уголовные дела возбуждены по статье "Вымогательство". В настоящее время фигурант арестован, его напарница находится под подпиской о невыезде. Все обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.