Тема:

Новые территории 16 часов назад

Разрушая киевскую блокаду: в ДНР пришел первый российский банк

В первый день работы первого российского банка у дверей офиса уже выстроилась очередь из посетителей. Здесь можно открыть счет, осуществить перевод в Россию или выпустить пластиковую карту. Деньги можно снять без комиссии здесь же, в банкомате.

Военной цели обстрелы мирных городов не несут. Вопреки всем попыткам запугать жителей – мирная жизнь в регион возвращается. Сегодня впервые за долгие годы и в Донецке, и в Луганске появилась возможность снять в банкоматах наличные с российских карт. Свои отделения в обеих народных республиках открыл Промсвязьбанк, разрушая экономическую блокаду Киева.

Промсвязьбанк стал первым из российских банков, открывших свое представительство в Донбассе. Первый офис в столице республики – Донецке. Здесь будут обслуживать и физических и юридических лиц, для клиентов – широкий выбор разнообразных финансовых продуктов.

В первый день работы первого российского банка у дверей офиса уже выстроилась очередь из посетителей. Здесь можно открыть счет, осуществить перевод в Россию или выпустить пластиковую карту. Деньги можно снять без комиссии здесь же, в банкомате.

"Мы хотим переводить деньги из России, так как у нас там есть родственники, друзья. Да и мы им могли бы что-то переводить, – предполагает Анна Иванова. – Это долгожданное событие, потому что у нас уже с 2015 года рублевая зона. Мы пользуемся исключительно только рублями, поэтому переводы с Россией – очень важное для нас. Это событие – открытие этого банка российского".

Появление российского банка на территории республики имеет большое значение не только для ее жителей, но и для экономики молодого государства в целом, открывая большие возможности для бизнеса и инвестиционного сектора.

"Заход российского банка на нашу территорию окончательно разрушил экономическую блокаду, которую вокруг нас создавал противник, – отмечает глава ДНР Денис Пушилин. – Начало работы банка в ДНР имеет большое значение для налаживания мирной жизни. И доступ к разнообразию банковских услуг повысит качество жизни каждого жителя нашей республики. Все благодарны тем, кто нам помогает со стороны нашей большой Родины".

Пока для клиентов на территории ДНР доступны лишь некоторые из банковских продуктов ПСБ, но со временем их перечень, количество офисов и банкоматов будет только увеличиваться.

"Мы начнем работать сейчас по перечню таких продуктов, как открытие счетов, возмещение депозитов, выпуск карт. Исходим из того, что уже к сентябрю октябрю будем готовы предоставить полноценный спектр всех услуг", – обещает председатель ПАО "Промсвязьбанк" Петр Фрадков.

На интеграцию с Россией, которая в финансовой сфере с приходом первого отечественного банка на территорию ДНР уже началась, будет направлена и работа нового правительства республики. У кабинета министров, который пока формируется, уже есть задачи, поставленные новым премьером.

"Восстановление жилого фонда, поддержка промышленности, синхронизация законодательства с РФ", – перечисляет их вновь назначенный главой правительства ДНР Виталий Хоченко.

У нового премьер-министра ДНР большой управленческий опыт. Виталий Хоценко ранее возглавлял один из департаментов Минпромторга России. Он выпускник так называемой "школы губернаторов" и финалист конкурса "Лидеры России". С каждым днем на карте республики становится все больше освобожденных от украинской оккупации населенных пунктов, а у властей все больше работы по восстановлению региона.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.