Сильная жара и грозы ожидаются в ближайшие дни в Европейской России


VisualRian

Как долго в регионах РФ будет держаться аномально высокая температура? Сколько будет на термометрах в День России?

Накануне Подмосковье пережило самый теплый день с начала года. В Красногорске, например, воздух прогрелся до +28 градусов. В Москве было +27-29 градусов. А это на четыре с лишним градуса выше нормы даже не июня, а июля. Городские дорожные службы пришлось перевести в режим непрерывного мониторинга состояния асфальтового полотна. В Ставрополье и в Волгоградской области было еще жарче: +30-33.

В Крыму и на Кубани прошли сильные дожди, в отдельных районах интенсивность ливней превышала 30 мм за сутки. Этого хватило, чтобы на улицах стали возникать потопы. То же самое в Челябинской области. Здесь из-за мощных осадков вышла из берегов река Мань-Елга. Локальные затопления отмечались в городе Аша. Столь пестрая погодная картина объясняется так называемым атмосферным блоком.

Над Центральной Сибирью и большей частью Европейской России расположились малоподвижные солнечные антициклоны. А ненастные циклоны вынуждены огибать их по перифериям. Один такой вихрь, который залил дождями Урал, в четверг оказался зажат между двумя очагами повышенного давления. Сегодня ему удастся уйти дальше на восток и больших погодных проблем он уже не доставит.

В ближайшие несколько дней тучи, связанные с этим фронтом, будут пробиваться в зону влияния антициклона над Европейской Россией. А значит, там тоже начнутся ливни с грозами. Впрочем, они будут локальными и довольно слабыми. Они практически не повлияют на температурный режим. В то же время южный поток, наблюдающийся в передней части уральского циклона, принесет в Сибирь воздушные массы из Средней Азии.

Похолодание ожидается только на Урале и в Зауралье. В Екатеринбурге сегодня-завтра еще +18-20 градусов, пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. А окончательно погода испортится на День России, в воскресенье. Из-за плотной облачности показания термометров опустятся на 8 градусов ниже нормы до +14 градусов. И только к середине следующей недели есть шанс на небольшое потепление.

К западу и востоку от уральского хребта погода останется июльской. В Новосибирске уже сегодня воздух прогреется до +27 градусов, а с субботы дневная температура повысится до +29-31 градусов. И только во вторник под влиянием приближающегося циклона над городом появятся грозовые тучи и станет свежее.

В Центральной России погода ожидается неустойчивой. В Москве самая высокая вероятность грозовых дождей будет в субботу и понедельник. А температурный режим в столице будет существенно теплее климата. Сегодня до +28, затем жара немного спадет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.