Шольц: Сербия не может вступить в ЕС без признания Косова


Getty Images

Канцлер ФРГ Олаф Шольц призвал Сербию к "прагматичности в процессе признания Косова", поскольку без этого страна не сможет вступить в ЕС. Канцлер также пообещал Приштине поддержку в вопросе визовой либерализации с ЕС.

В ходе пресс-конференции в Приштине канцлер ФРГ Олаф Шольц призвал Сербию к "прагматичности в процессе признания Косова", так как страна без этого вступить в ЕС не сможет.

"Невозможно двум странам, которые не признают одна другую, стать частью ЕС. Этот процесс должен быть прагматичным", – сказал Шольц после встречи с премьером непризнанного образования Альбином Курти, передает портал "Косово онлайн".

Канцлер пообещал оказать Приштине поддержку в вопросе визовой либерализации с ЕС.

В свою очередь Курти выступил с инициативой вступления Косова в НАТО. Он заявил, что "НАТО должно быть в Косове до тех пор, пока Косово не станет частью НАТО".

В феврале 2008 года сербский автономный край Косово и Метохия провозгласил независимость в одностороннем порядке.

В последние годы при поддержке Запада Косово активно пытается вступить в международные организации, включая ЮНЕСКО и Интерпол.

Однако более 60 стран, в том числе Россия, Индия и Китай выступают против признания Косова.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.