Тема:

Новые территории 1 час назад

Застрявшие на заводе "Азот" националисты ищут контакты для переговоров

Украинские националисты, заблокированные на заводе "Азот" в Северодонецке, ищут способы начать переговоры. Об этом сообщил посол ЛНР в России Родион Мирошник. По его словам, националистам объясняют, что никаких уступок не будет: от них требуется сложить оружие и сдаться.

Украинские националисты, заблокированные на заводе "Азот" в Северодонецке, ищут возможности начать переговоры. Как сообщил в Telegram посол Луганской народной республики в РФ Родион Мирошник, на предприятии осталась немногочисленная группировка боевиков. Покинуть "Азот" она не может: все пути отступления отрезаны.

"Отдельные представители боевиков пытаются выходить на контакт с союзными войсками и выдвигать какие-то условия. Им объясняют, что никаких условий принято не будет. Только сложение оружия и сдача в плен", – заявил Мирошник. После этого националисты отходят обратно на свои позиции – "обдумывать".

По данным Мирошника, на территории "Азота" в убежищах могут находиться мирные жители, но число их неизвестно. Некоторые из них находят способы связаться с родными и сообщить, что они живы и продолжают скрываться в убежищах.

Ранее подобная ситуация сложилась в Мариуполе на предприятии "Азовсталь". Там заняли позиции подразделения националистов, вытесненные из самого города. Они были заблокированы на территории промзоны и в итоге сдались в плен.

В конце мая сообщалось, что российские вооруженные силы и военные ДНР заняли Северодонецк, остатки украинских вооруженных формирований заняли позиции на химическом предприятии "Азот". Сообщалось также, что националисты мешают подразделениям ВСУ отступать.

Военная спецоперация РФ на Украине началась 24 февраля, после признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик. Главная цель СВО, обозначенная президентом РФ Владимиром Путиным, – защита мирного населения Донбасса от преступлений украинского режима.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.