Ожившая история и уникальные традиции: что стоит увидеть в День России

Отметить День России в Москве интересно и весело смогут и взрослые, и дети. Куда непременно стоит сходить?

Почувствовать себя солдатом императорской армии, совершить путешествие по десяткам регионов страны, попробовать кухню наших народов и изучить историю через национальные узоры: предстоящие длинные выходные в Москве обещают стать весьма насыщенными, сообщает программа "Вести-Москва" (все видео доступно на медиаплатформе "Смотрим").

Буйство красок в парке "Зарядье" теперь не только из-за ярких цветочных клумб. Уличную плитку в двух локациях общей площадью больше 2000 квадратных метров теперь украшают узоры. С их помощью гостям открывается культура нашей страны. Гигантское панно из орнаментов расположено на входе в "Медиацентр", еще одно поменьше – в глубине парка.

Площадка и лестница, ведущая к подземному музею, условно размещены в юго-восточной части парка, поэтому здесь оформление вдохновлено югом и востоком нашей страны: здесь можно заметить и знак солнца, и элементы дагестанского ковра, и цветочные узоры Татарстана.

Все узоры в основе проекта – это реальные исторические артефакты. И узнать о них можно, наведя камеру телефона на специальный QR-код.

"Посмотреть, откуда, какой век, какой народ придумал эти узоры, почему этот узор был использован", – объясняет Елена Войцеховская, начальник Управления научно-просветительских проектов парка "Зарядье".

Бурной волной Москву уже захлестнул фестиваль "Времена и эпохи". В этом году он посвящен победам нашей страны.

"Вся история России складывается из побед. Не было бы побед, не было бы России", – говорит Людмила Стебенкова, депутат Мосгордумы.

На площадке сотни уникальных и интересных мастер-классов как для детей, так и для взрослых. Например, на Чистопрудном бульваре можно на минуточку почувствовать себя солдатом императорской армии. Удивлять и знакомить с более чем тысячелетней историей Отечества будут на 61 фестивальной площадке до 13 июня.

А на ВДНХ эти выходные посвящены путешествиям. 11 июня на площадках выставочного центра стартует фестиваль "Подорожник". Побывать там – значит объехать всю страну, заочно познакомиться с самыми интересными и красивыми местами и увидеть то, чего нет ни в одном путеводителе для туриста. На 3 дня территория выставки превратится в огромный глэмпинг, здесь расположатся 16 шатров. Пять центральных будут символизировать основные направления для путешествий. Еще один немаловажный момент – кухня. На фестивале можно будет побывать в реальном гастрономическом турне.

"Почти 30 регионов представят свои кухни. Например, царь-курник приедет из Ростова-на-Дону, калачи у нас и московские, и костромские с начинками, Бурятия будет угощать бузами", – рассказывает Екатерина Шаповалова, автор и руководитель проекта "Гастрономическая карта России".

В течение трех дней здесь пройдут театральные шествия и спектакли, выступления российских музыкантов, и мастер-классы. Завершится праздник 12 июня праздничным салютом. Фейерверки запустят на более чем 10 городских площадках. Из-за концерта на Красной площади до ночи в этот день будут перекрыты для движения центральные улицы, а вот парковаться 12 и 13 июня можно будет бесплатно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.